АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Якутск. Петр Арсич: вы можете гордиться своим городом

04.07.2014
Эксперты и участники международной конференции «Города и люди: гражданские инициативы – формула взаимного доверия» поделились своим мнением о городе Якутске и о значении проведения в нем международной конференции.

Петр АРСИЧ, вице-президент Союза архитекторов Сербии, г. Белград, Сербия:

- Я надеюсь, что конференция даст хороший толчок развитию не только Якутска, но и налаженной взаимосвязи общества с властью. Темы, освещенные в ходе работы конференции, разные, многосторонние, например, развитие туризма, технопарки, которые являются очень актуальными. Имею в виду план развития Якутского технопарка. В первый раз прилетел в Якутск двадцать лет тому назад. Наша строительная компания выиграла тендер в конкурсе, и мы принимали участие в разработке проекта и строительстве Факультета естественных наук, в том числе и Музея мамонта. Когда прилетел вчера в Якутск, а в последний раз я был здесь семнадцать лет назад, то увидел колоссальные изменения: новые здания, скверы. Это уже совсем другой город. Я убежден, что вы можете гордиться своим городом. Мое пожелание – это увеличить количество общественных мест, больше озеленения, скульптур, фонтанов.

Инесса БАБИЧ, председатель Совета Бизнес-клуба «ДИАЛОГИ», президент PR-агентства «Бабич и Партнеры», г. Владивосток:

- Тема моего доклада на конференции - привлечение внимания бизнес-сообществ к общественным инициативам на примере Бизнес-клуба «ДИАЛОГИ». Основная цель моего визита – пригласить бизнес и власть республики для участия в III международном конгрессе, который состоится 25 сентября 2014 года. Очень важно, чтобы бизнес Якутии и Дальнего Востока тесно общался. У бизнеса немало вопросов к власти. Сейчас актуален проект «Живые города». Мы должны поддержать государство, власть. Основная задача – решение социальных задач. У Якутии высокий рейтинг стабильности на Дальнем Востоке. У вас предприниматели, бизнесмены держат слово. Хотелось бы, чтобы они активно действовали на Дальнем Востоке. Сейчас многие говорят об инвестиционной привлекательности регионов. Нам необходимо привлечь иностранных инвесторов, расширять территории.

Лариса ЖИРОНКИНА, шеф-редактор регионального журнала деловых кругов ДВ «Дальневосточный капитал», г. Владивосток:

- Республика Саха (Якутия) – кладовая передовых идей. В Якутии всегда происходят события, которые несут в себе новизну. Я приехала за новыми знаниями, идеями, узнать что-то новое. Якутия по инвестициям находится на передовых рубежах Дальнего Востока. Споров в этом нет. Тут важно, кто руководит республикой. Все делается для того, чтобы жизнь населения стала благополучной во всех отношениях. Это возможно только благодаря экономическому развитию. Гражданские инициативы – это очень хорошо. Я как раз приехала побольше узнать об этом. Сегодня ваше руководство делает очень многое, но для этого нужна поддержка населения. Именно в этом отношении я вижу роль сегодняшнего мероприятия. Я думаю, что Якутия сделала большой рывок в экономическом развитии. Жители республики должны это поддерживать, проявлять инициативы и предлагать новые инновационные идеи. Я лично вижу большой потенциал в развитии Якутии в туристическом направлении.

Источник: Официальный сайт администрации Якутска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи