АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Нефтеюганский район. Доступная среда

04.07.2014
Важнейшим условием и средством обеспечения равными возможностями людей с ограниченными возможностями здоровья в жизни общества является формирование доступной среды их жизнедеятельности: беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, пользования всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации.

Как отмечает глава Нефтеюганского района Владимир Семёнов, одна из главных задач, стоящих перед органами местного самоуправления, – помочь людям с ограниченными возможностями здоровья преодолеть жизненные трудности, адаптироваться в обществе и реализовать свой потенциал, получить образование, найти работу, заняться спортом, использовать весь спектр прав и интересов. 

В муниципалитете для реализации этих целей действует целевая программа «Доступная среда Нефтеюганского района на 2014-2020 годы». В соответствии с ней, объекты и учреждения образования, культуры, физической культуры и спорта, объекты и сооружения транспортного обслуживания населения подлежат оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов. 

Для создания условий беспрепятственного доступа предполагается установка пандусов и поручней при входах в здания, у лестниц, оснащение образовательных учреждений современным специальным оборудованием (реабилитационным, учебным, программным, компьютерным); установка указателей мест бесплатной парковки специальных автотранспортных средств инвалидов на автостоянках и в местах парковки; визуальная и звуковая информация (вывески, таблички, кнопки вызова, звукосигнальные установки на светофорах).

Важное место в реабилитации граждан с ограниченными возможностями занимает социокультурная реабилитация, реабилитация средствами физкультуры и спорта. Поэтому в рамках программы запланировано приобретение спортивного оборудования и инвентаря для проведения тренировочного процесса спортсменов–паралимпийцев, проведение фестивалей, конкурсов, спартакиад по развитию творческого, художественного, интеллектуального и спортивного потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья, таких как: "Струны сердца", «Острова Вдохновения», «Я радость нахожу в друзьях», районных спартакиад, участие сборных команд Нефтеюганского района в окружных соревнованиях и др.

Источник: Официальный сайт администрации Нефтеюганского района


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи