АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума. В муниципалитеты могут вернуть милицию

30.06.2014
Основы правового регулирования организации и деятельности муниципальной милиции в РФ планируется закрепить отдельным законом. Проект такого закона разработан депутатами партии "Справедливая Россия".

Документом предусмотрено создание на уровне районных и городских округов муниципальной милиции. При этом, под муниципальной милицией понимается муниципальный орган, предназначенный в пределах своих полномочий осуществлять охрану общественного порядка на территории муниципального образования и выполнять другие задачи по защите личности, общества и государства.

Основным назначением муниципальной милиции признается охрана общественного порядка в границах соответствующего муниципального образования, то есть деятельность по защите человека и гражданина, материальных и духовных ценностей общества от противоправных посягательств в общественных местах. "Она приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите", – прописано в тексте проекта.

Предусмотрено пять основных направлений деятельности муниципальной милиции: охрана общественного порядка; профилактика преступлений и административных правонарушений; предупреждение и пресечение преступлений; производство по делам об административных правонарушениях; оказание помощи гражданам, должностным лицам, организациям и общественным объединениям в осуществлении их прав и законных интересов. При этом, субъекты РФ и представительные органы муниципального образования смогут возлагать на муниципальную милицию дополнительные функции.

В свою очередь, в перечень обязанностей муниципальной милиции включены обязанности по приему, регистрации и рассмотрению заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях на территории муниципального образования, по поддержанию общественного порядка в общественных местах, по охране общественного порядка при проведении публичных и массовых мероприятий, по обеспечению общественного порядка в условиях административно-правовых режимов, вводимых на территории муниципального образования, по профилактике (предупреждению) правонарушений и антиобщественных действий, по производству по делам об административных правонарушениях, по содействию органам внутренних дел, другим правоохранительным органам в их деятельности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и противодействию преступности, по оказанию содействия гражданам, муниципальным и государственным органам в реализации их полномочий, когда им оказывается противодействие и т.д.

Вместе с тем муниципальной милиции не планируется давать полномочия по осуществлению дознания, предварительного следствия, проведению оперативно-розыскных мероприятий, проверок предпринимательской деятельности, осуществлению экспертно-криминалистической деятельности. "Ее полномочия должны ограничиваться только возможностью применения административно-правовых средств", – считают авторы законодательной инициативы.

Так, милиционеры будут правомочны: требовать от граждан надлежащего поведения; проверять документы, удостоверяющие личность, и иные документы; осуществлять контроль за общественными местами, за соблюдением порядка проведения публичных и массовых мероприятий, за поведением определенной категории граждан; задерживать граждан и доставлять их в правоохранительные органы; вести производство по делам об административных правонарушениях; направлять запросы в муниципальные и государственные органы и иные организации о предоставлении информации и документов; вести профилактическую деятельность и т.п.

Численность муниципальной милиции будет определяться представительными органами муниципальных образований с учетом местных условий. В то же время в целях обеспечения государственных гарантий в области охраны общественного порядка предусматривается, что нормы минимальной численности муниципальной милиции закрепляются законом субъекта РФ. Предполагается, что общая численность муниципальной милиции в РФ составит на первом этапе 180-200 тыс. человек.

Законопроект устанавливает, что служба в муниципальной милиции является разновидностью муниципальной службы. Установлены требования к кандидатам на такую службу (в частности, достижение возраста 20 лет, владение государственным языком РФ, наличие образования не ниже среднего (полного) общего образования).

Определен порядок избрания на должность начальника органа муниципальной милиции и на должности участковых уполномоченных муниципальной милиции населением муниципального образования. Так, начальник муниципальной милиции избирается всеми жителями муниципального образования, а участковый уполномоченный муниципальной милиции – жителями административного участка.

Кроме того, закреплены гарантии социальной и правовой защиты служащих муниципальной милиции (денежное содержание, страховые выплаты, жилищное обеспечение, медицинское обслуживание, проезд на муниципальном транспорте, ответственность за посягательства на жизнь и здоровье служащего муниципальной милиции и т.д.).

Финансировать муниципальную милицию планируется за счет средств местного бюджета. При этом, РФ и субъекты РФ смогут осуществлять дополнительное финансирование муниципальной милиции. Одновременно органам местного самоуправления могут предоставить право устанавливать налог на охрану общественного порядка и содержание муниципальной милиции.

Необходимость создания муниципальной милиции авторы проекта связывают с тем, что в настоящее время охрана общественного порядка полностью монополизирована в руках централизованной государственной структуры – полиции. "Данное обстоятельство не отражает реалий федеративного устройства страны и фактически игнорирует наличие одной из конституционных форм организации публичной власти – местного самоуправления", – подчеркивают депутаты.

В случае одобрения законопроекта, он вступит в силу с 1 июля 2017 года. До этого времени будут формироваться необходимые правовые, финансовые, организационные, кадровые, материально-технические и иные условия для успешной деятельности муниципальной милиции.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, создание нового правоохранительного института приблизит правоохранительную деятельность к потребностям граждан и конкретных поселенческих обществ, повысит подотчетность органов охраны правопорядка гражданам, а также уровень доверия к ним со стороны населения и в целом положительно скажется на состоянии безопасности граждан и общественного порядка в стране.

Текст законопроекта "О муниципальной милиции в Российской Федерации" размещен на официальном сайте партии "Справедливая Россия". По сообщению пресс-службы политической фракции, документ отправлен в Правительство РФ и будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Источник: ИА "ГАРАНТ"


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи