АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Депутаты поддержали новый порядок ремонта детских садов, школ и спортсооружений

27.06.2014
На состоявшемся заседании комитета Думы города Томска по социальным вопросам депутаты рассмотрели предложенные администрацией критерии оценки технического состояния зданий, в которых располагаются учреждения социальной сферы, для определения очередности постановки этих зданий на капитальный ремонт.

С инициативой разработки новых правил, по которым будет формироваться очередность и сроки реконструкции и ремонта учреждений социальной сферы, выступили депутаты думского комитета еще в начале года. Председатель Думы Сергей Ильиных отмечал, что в новом документе должны быть прописаны четкие критерии, которые позволят определить в какой срок и в какой последовательности школы, детские сады, спортивные сооружения должны быть отремонтированы. Эти критерии должны помочь в выборе тех или иных объектов во время работы согласительной комиссии над проектом бюджета.

Администрация города предложила выделить пять критериев. В первую очередь в графики ремонта предложено включать объекты, имеющие предписания контрольно-надзорных органов, вступившие в законную силу по решению судов. Затем идут объекты, состояние конструкций и инженерных систем которых официально признаны аварийными. В третью очередь включены объекты с незавершенным в текущем году капитальным ремонтом, а также учреждения, для которых подготовлена проектно-сметная документация. Следующая группа – это учреждения, ремонт которых может быть профинансирован в рамках государственных программ на условиях софинансирования со стороны муниципалитета. Далее в графики планируется включать объекты, требующие капитального ремонта, в зависимости от степени физического износа.

Во время обсуждения вопроса Дмитрий Буинцев высказал мнение, что пункт, касающийся объектов, имеющих решение суда можно вообще исключить из списка, так как органы местного самоуправления должны работать на перспективу и не допускать подобных ситуаций. Олег Правдин напротив убежден, что данный критерий необходим, так как впоследствии на ремонт таких объектов может не оказаться средств в бюджете. А за неисполнение предписаний руководителям социальных учреждений придется платить немаленькие штрафы, опять же из средств городского бюджета.

Еще один критерий, вызвавший спор, касается «физического износа» зданий. Депутаты сошлись во мнении, что необходимо более детально конкретизировать сами степени физического износа.

По итогам рассмотрения вопроса депутаты приняли решение предложенные критерии принять за основу и поручили администрации доработать два спорных пункта до конца августа. В качестве отдельного поручения мэрии было предложено составить реестр учреждений социальной сферы в соответствии с новыми критериями оценки технического состояния зданий.

– В конце года мы будем принимать трехлетний бюджет. Тогда уже включим в программу по капитальному ремонту социальные объекты, исходя из утвержденных критериев, – подытожил председатель комитета Юрий Исаев.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи