АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новый Уренгой. Эффективность антикоррупционной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства должна быть выше

26.06.2014
Губернатор ЯНАО принял участие в заседании Совета при Полпреде Президента РФ в УрФО по противодействию коррупции.

На заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе по противодействию коррупции, которую сегодня с главами регионов, входящих в УрФО, провел Игорь Холманских, обсудили вопрос деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по повышению эффективности антикоррупционной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Губернатор Ямала в своем докладе отметил, что сфера ЖКК содержит немало коррупционных рисков ввиду своей сложности, многоплановости и значительных объёмов денежных средств (в 2013 году объём средств на поддержку ЖКХ округа превысил 10 млрд рублей. Это – 8% от общих расходов окружного бюджета и почти 30% от общей валовой выручки региональных поставщиков энергетических и коммунальных ресурсов). В силу этого план мероприятий по противодействию коррупции в данной сфере на Ямале реализуется на постоянной основе. Значительное внимание уделяется исключению коррупционных факторов и рисков на этапе подготовки, обсуждения и утверждения нормативных правовых актов автономного округа. Все они размещаются на официальном Интернет-сайте исполнительных органов госвласти Ямала и проходят антикоррупционную экспертизу.

Дмитрий Кобылкин проинформировал Полпреда Президента РФ о том, что во всех муниципалитетах округа созданы и работают межведомственные советы при главах администраций по противодействию коррупции, а информация о работе регулярно размещается на официальных сайтах. Кроме того, во всех городах и районах округа созданы рабочие группы или комиссии по рассмотрению обращений граждан, связанных с ростом платы за коммунальные услуги. Действенным механизмом общественного контроля за деятельностью управляющих организаций стали советы многоквартирных домов, которых в регионе уже 726.

«Уполномоченным органом госвласти ЯНАО в сфере энергетики, ЖКК и госрегулирования тарифов является департамент тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса. Его официальный сайт обеспечивает раскрытие информации как о деятельности департамента, так и о ресурсоснабжающих организациях на территории Ямала в соответствии с установленными стандартами. Действуют и электронные сервисы, которые дают возможность контролировать цены на электроэнергию юридическим лицам и воспользоваться калькулятором коммунальных платежей гражданам», - сказал Губернатор ЯНАО, подчеркнув важность информационного сопровождения мероприятий, направленных на противодействие коррупции. Это достигается посредством налаженного взаимодействия со СМИ, а также работой официальных сайтов в Сети. Целью этой работы Дмитрий Кобылкин назвал доведение аналитической информации до потребителей по наиболее актуальным правовым вопросам в сфере ЖКХ. Отметим, что за первое полугодие текущего года в региональных и муниципальных СМИ было размещено около 140 публикаций по проблемам ЖКХ. Кроме того, с 2011 года в округе работает официальный интернет-портал «ЖКХ-Ямал.РФ». Сегодня число его постоянных посетителей достигло 50 тысяч человек (это 10% населения округа). Традиционными на Ямале стали совместные мероприятия с участием представителей общественных объединений: в том числе, в теле- и радиоэфире организуется обсуждение законопроектов и актуальных тем по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, проходят тематические «круглые столы». Должностные лица исполнительных органов госвласти ЯНАО и органов местного самоуправления приняли участие в 230 радио- или телепередачах (за 1 квартал 14 г.).

Губернатор ЯНАО сказал, что с 2013 года на Ямале активно работает Региональная общественная организация «Центр общественного контроля и просвещения в сфере жилищно-коммунального хозяйства автономного округа», деятельность которой направлена на поиск удобных и эффективных способов защиты прав потребителей, оперативного реагирования на существующие проблемы и нарушения в этой сфере.

Источник: Информационно-аналитическое управление администрации Нового Уренгоя

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи