АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Петрозаводск. Экспертный совет обсудил варианты вступивших в силу изменений в российском законодательстве, касающихся принципов организации местного самоуправления в РФ

26.06.2014
На очередное заседание Экспертного совета при Главе Петрозаводска были вынесены два основных вопроса: о порядке избрания глав муниципальных образований в Республике Карелия и о целесообразности преобразования городских округов в новый вид муниципальных образований – внутригородские округи с внутригородским делением.

Напомним, 27 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и представительных органов государственной власти субъектов РФ» и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Закон внес ряд серьёзных изменений в принципы организации местного самоуправления.

К примеру, теперь субъект РФ может сам определять форму избрания Главы муниципального образования. Одна из форм предусматривает избрание Главы населением на муниципальных выборах, другая – избрание Главы депутатами представительного органа из своего состава. В ходе заседания участники Экспертного совета обсудили все плюсы и минусы обеих форм, большинство членов Экспертного совета высказалось за вариант избрания Главы путем муниципальных выборов.

Что же касается обсуждения вопроса о преобразовании городских округов в новый вид муниципальных образований – внутригородские округи с внутригородским делением, - то здесь участники Экспертного советы были единодушны: Петрозаводск делить нельзя. Среди основных аргументов – рост расходов на обслуживание аппарата чиновников (каждый округ должен будет иметь свою администрацию, депутатов, бухгалтерию, специалистов по исполнению бюджета и т.п.); «рассеивание» ресурсов, несправедливое разделение доходов и имущества.

Добавим, что указанные выше полномочия представительных органов власти должны, по мнению Президента РФ, реализовываться с учетом мнения Глав, представительных органов и общественности муниципальных образований. В соответствии с требованием Федерального закона № 136-ФЗ Законодательному собранию РК необходимо решить вопрос о порядке избрания Глав муниципальных образований в срок до 27 ноября 2014 года.

Протокол заседания Экспертного совета будет направлен в Администрацию Главы Республики Карелия, Госкомитет РК по взаимодействию с органами местного самоуправления, Законодательное собрание РК для учета в работе над законопроектом. 

Источник: Официальный сайт администрации Петрозаводска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи