АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Свердловская область. Депутаты написали губернатору и полпреду об опасности дробления Екатеринбурга на районы

25.06.2014
Депутаты екатеринбургской думы направят в адрес региональной власти, законодательного собрания, полпреда президента в УрФО обращение с просьбой сохранить в столице Урала существующую систему самоуправления.

«По нашей информации региональная власть планировала самый жесткий из возможных вариантов реформы в Екатеринбурге»,- заявил докладчик вице-спикер гордумы Виктор Тестов.

Напомним, согласно принятым в конце мая поправкам к ФЗ №131, крупные города можно поделить на более мелкие муниципальные образования со своими административными и представительными органами. При этом в общегородскую думу делегируются депутаты из районных представительных органов, а главу города будут либо назначать, либо выбирать из числа городских депутатов.

«Мы считаем необходимым как сохранение сложившейся системы управления Екатеринбургом, предусматривающей его организационное единство без деления на внутригородские районы со статусом самостоятельных муниципальных образований, так и сохранение прямых выборов жителями города депутатов екатеринбургской городской думы и главы муниципального образования»,- говорится в обращении.

В письме народные избранники ссылаются на слова президента России - при подписании закона глава государства говорил о необходимости принять во внимание мнение глав муниципалитетов, депутатов местных представительных органов.

С критикой обращения выступил депутат Олег Хабибуллин, заявив, что оно преждевременно.

«Вчера губернатор Евгений Куйвашев уже заявил о том, что никто не будет торопиться с принятием решений. Обращаться к полпреду вообще смешно»,- сказал он.

По словам председателя думы Евгения Ройзмана, обращение необходимо, чтобы закрепить отношение депутатов к дроблению Екатеринбурга. В этом его поддержал Виктор Тестов.

«Мы должны зафиксировать свое отношение, чтобы потом нас не обвиняли в том, что мы замолчали этот вопрос»,- отметил он.

В итоге большинством голосов депутатов текст обращения был утвержден.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи