АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Южно-Сахалинск. Сергей Надсадин выступил с отчетом о работе администрации за 2013 год

25.06.2014
Глава города Сергей Надсадин выступил на сессии Городской Думы с кратким отчетом о результатах деятельности администрации Южно-Сахалинска за 2013 год.
Говоря об успехах и достижениях исполнительной власти, глава города отметил, что не все поставленные задачи были выполнены на «отлично».
- Нам есть над чем работать, и есть немало направлений, в которых надо прибавлять, и прибавлять значительно. Но за прошедший год нам удалось сделать очень многое, - сказал Сергей Надсадин.
Хорошей иллюстрацией изменений в жизни областного центра можно считать естественный прирост населения: за 2013 год он составил 670 человек. Во многом этот процесс обусловлен улучшением качества жизни горожан, которое складывается из многих показателей.
Сергей Надсадин отметил, что последние годы ознаменованы позитивными тенденциями в экономике Южно-Сахалинска, положительная динамика наблюдается по всем основным видам деятельности.
Говоря о непростой для областного центра теме ЖКХ, руководитель администрации подчеркнул, что здесь выполнен огромный объем работ: утверждены схемы тепло- и водоснабжения городского округа, которые на многие годы будут основными документами для функционирования этих важнейших сфер коммунального хозяйства, реализуется программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.
Значительные успехи достигнуты в сфере городского хозяйства. Жилищное строительство - одно из самых динамичных направлений развития Южно-Сахалинска. В минувшем году было построено более 165 тысяч квадратных метров жилья, это почти на 20% больше, чем в 2012 году. По темпам роста ввода жилых домов в 2013 году наш город занял 2-е место среди областных центров Дальневосточного федерального округа. Активно идет переселение людей из ветхого и аварийного жилья.
Не остается без внимания благоустройство областного центра: растут темпы капремонта дворов, реализуется муниципальная программа, в рамках которой будут строить и реконструировать скверы и зеленые зоны. С каждым годом увеличиваются бюджетные вложения в дорожное хозяйство: в 2013 году они выросли на почти на четверть и составили около 955 млн. рублей. В настоящее время администрацией города ведется работа по оптимизации дорожного движения в центральной части областного центра. Эта работа будет продолжена.
По словам Сергея Надсадина, особое внимание уделяется мерам по реализации социальной политики на территории нашего города. Благодаря этому в последние годы отмечается положительная динамика качества обучения в общеобразовательных учреждениях Южно-Сахалинска, продолжается ремонт существующих и строительство новых объектов социальной сферы, решена проблема с обеспечением местами в дошкольных учреждениях детей от 3 до 7 лет. Неизменно высокими остаются показатели вовлеченности горожан в занятия физической культурой и спортом. В городе развивается сфера культуры, хорошей традицией стали гастроли южно-сахалинских творческих групп и коллективов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Завершая выступление, глава города особо подчеркнул, что активная динамика развития областной столицы во многом стала возможной благодаря поддержке правительства Сахалинской области и лично губернатора Александра Хорошавина. Рост финансирования из областного бюджета помогает реализовывать важные муниципальные программы, проводить масштабные работы по модернизации инженерных сетей, строить детские сады и уверенно смотреть в будущее.
В настоящее время в городе продолжается процесс обновления Стратегии развития до 2020 года. Его основная цель - сделать Южно-Сахалинск ведущим городом Дальнего Востока. Для этого продолжается определение ориентиров развития с участием широкого круга экспертов практически по всем направлениям городского хозяйства и социальной сферы. Основой обновленной Стратегии-2020, по словам Сергея Надсадина, должна стать не просто фиксация возможных путей развития областной столицы, а определение четких параметров, которых необходимо достичь в ходе ее реализации.
- Южно-Сахалинск - мой родной дом. Здесь я родился и здесь же начал свой трудовой путь. Моя главная задача как руководителя – сделать наш город максимально комфортным и безопасным для всех, кто в нем живет, работает или учится. Южно-Сахалинск должен стать тем местом, из которого никогда не захочется уезжать и куда всегда захочется вернуться. Я твердо уверен, что в основе развития и процветания Южно-Сахалинска должно лежать чувство любви к нему как к своему родному дому со стороны каждого горожанина. Только изменив наше собственное отношение к городу, мы изменим к лучшему жизнь в нем, - подчеркнул Сергей Надсадин в конце своего выступления.
Отчет исполняющего обязанности мэра Южно-Сахалинска городские депутаты приняли.

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи