АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Виктор Томенко провел заседание комиссии по вопросам устойчивого развития сельских территорий

23.06.2014
В Правительстве края под председательством и.о. премьер-министра региона Виктора Томенко состоялось первое заседание межведомственной комиссии по вопросам устойчивого развития сельских территорий.

"Красноярский край достиг признанных на российском уровне успехов в сельском хозяйстве, и нам очень важно поддерживать и стимулировать этот рост и в дальнейшем. Нужно объединить усилия по развитию деревни не только с учетом экономических методов поддержки производителей, но и за счет повышения качества жизни на селе", - подчеркнул и.о. председателя Правительства края. Именно для консолидации всех заинтересованных сторон и была создана комиссия, в состав которой вошли руководители региональных органов власти, депутаты Законодательного Собрания, представители бизнеса, главы сельских территорий.

С основным докладом на заседании выступил и.о. министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов. Он рассказал о ситуации в агропромышленном комплексе края и задачах по социальному развитию сельских территорий на период до 2020 года. После этого о своей работе по развитию села отчитались руководители краевых министерств: здравоохранения, образования, спорта, туризма и молодежной политики, строительства и архитектуры, транспорта, культуры, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Несмотря на то, что поддержка села является безусловным приоритетом бюджетной политики региона, в территориях по-прежнему много проблем, требующих решения. Среди них участниками заседания были названы невысокое качество питьевой воды во многих сельских территориях, демографические и кадровые проблемы, недостаточное финансирование транспортной инфраструктуры и связи, высокая закредитованность сельхозпроизводителей и др.

Члены комиссии отметили, что сегодня объекты инженерной и социальной инфраструктуры, которые строятся непосредственно в сельской местности края, в отдельную программу не выделены: они распределяются по отраслевому принципу в рамках принятых Правительством государственных программ. Участники заседания пришли к мнению, что для повышения эффекта от всех реализуемых мероприятий необходимо подготовить единый документ, который объединит все особенности и направления развития сельских территорий края до 2020 года. Разработка такой программы станет основной задачей созданной комиссии.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей