АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Нягань. Цели общие – методы достижения различные

20.06.2014
В Нягани состоялось заседание круглого стола на тему «Органы местного самоуправления – первичное звено обеспечения общественного и этно-конфессионального мира и взаимопонимания».

Обсудить эти актуальные для территорий вопросы прибыли главы муниципальных образований из Ханты-Мансийска, Ханты-Мансийского и Октябрьского районов, депутаты представительных органов, эксперты Общественной палаты Югры, лидеры национально-культурных объединений, религиозных конфессий, руководители отделов ОМВД и ФСБ по городу Нягань.

Приветствуя участников собрания, глава Нягани Владимир Нефедьев отметил, что Югра, в целом, каждая территория округа в отдельности – многонациональны, многокультурны и многоконфессиональны. Организация взаимодействия органов власти с общественными институтами, представленными различными этно-конфессиональными объединениями для поддержания и укрепления межнационального и межрелигиозного мира, общественного согласия остается в числе актуальных вопросов деятельности органов местного самоуправления: «Цель у всех территорий общая, а пути ее достижения различны. Основная цель нашего мероприятия – озвучить проблемы, высказать мнения предложения, поделиться опытом, конкретными проектами». 

В повестке представительного собрания стояли вопросы о роли общественных, национально-культурных и религиозных объединений в укреплении межнационального мира и согласия в муниципальном сообществе; обсуждение и тиражирование положительного практического опыта общественных объединений в реализации социально-значимых проектов этно-культурной направленности. Также обсуждался механизм взаимодействия религиозных организаций с органами местного самоуправления в пропаганде толерантности, межконфессионального согласия и взаимопонимания в молодежной среде.

Говоря о ситуации в Нягани, эксперт Общественной палаты Югры, координатор окружного межнационального совета старейшин Николай Матко, отметил, что в городе имеется опыт взаимодействия власти с общественными институтами в лице общественных организаций, национально-культурных центров и автономий. Координирующим органом в этом стал созданный в 2004 году городской Общественный совет, которые сегодня включает более 60 представителей. Мотивируя активность общественности, созданы и активно работают «ведомственные» общественно-консультативные советы в сфере образования, здравоохранения, ЖКХ, при ОМВД. Для обеспечения взаимодействия местной власти с национально-культурными общинами и диаспорами в Нягани работает городской совет старейшин из представителей национальных объединений, который возглавляет почетный житель города Нягани. Няганский Совет старейшин с одобрения губернатора региона Натальи Комаровой стал прообразом Совета старейшин Югры, который начал работу в 2013 году. 
Николай Матко рассказал также о конкретных механизмах и «тонкостях» организации взаимодействия общественных структур и органов власти, особой роли в этом процессе средств массовой информации, подчеркнул готовность Нягани к продуктивному сотрудничеству в этих вопросах с муниципалитетами округа. 

Свое видение целей взаимодействия религиозных организаций с органами власти высказали православные священники из Нягани и поселка Приобье отец Евгений и отец Владимир, а также старший имам-хатыб няганской мечети Иляс Абдиев.

Они, в частности рассказали о миссии духовенства по пропаганде толерантности и человеколюбия в православном и мусульманском приходах, роли воскресных школ в воспитании подрастающего поколения в этом контексте, а также отметили важность и востребованность совместных мероприятий разного уровня, объединяющих людей разных национальностей и вероисповедания. 

Участникам круглого стола были презентованы конкретные социальные проекты общественных организаций Нягани по воспитанию и пропаганде толерантности и взаимоуважения между представителями разных национальностей и народностей, которые получили общественное признание, удостоены окружных грантов и уже реализованы на практике. 

Резюмируя состоявшуюся встречу, глава Октябрьского района Сергей Кологрив, который был одним из инициаторов ее проведения, отметил, что удовлетворен ее представительством, а главное – настроем и настроением участников. Важность подобных мероприятий глава муниципального образования видит в тиражировании положительного опыта территорий в реализации механизмов построения межнационального мира и согласия и обеспечения безопасности жителей. И совместные обсуждения такого формата являются хорошей площадкой для этого. 

Глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко в своем выступлении отметил, что общественные институты разделяют с органами власти ответственность за сохранение межнационального мира. При этом именно власть должна создавать необходимые и достаточные условия для конструктивного диалога и сотрудничества между национальностями и конфессиями. Он также отметил, что именно власть должна создавать такие условия на территориях, чтобы многонациональность и многоконфессиональность была не проблемой, а достоянием. 

В резолюции, которую приняли участники круглого стола отметили его высокую «практикоприменяемость», необходимость продолжения общения в таком формате, а также поручили Координационному совету по взаимодействию органов местного самоуправления города Нягани с национально-культурными объединениями и религиозными организациями подготовить проект межмуниципального Соглашения о сотрудничестве в вопросах укрепления межэтнического и межконфессионального мира и согласия между руководителями муниципальных образований и представителями региональных национально-культурных центров, автономий, православных и мусульманских религиозных организаций. 

Источник: Официальный сайт администрации Нягани


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи