АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Богатовский район. Муниципалитет первым опробует новый механизм выборов в представительные органы власти

20.06.2014
Богатовский район станет первым и единственным в этом году муниципалитетом, который опробует новый механизм выборов в представительные органы власти.

Остальные 26 районов своих депутатов избирали в 2010 г., соответственно, на новую схему они должны перейти в 2015 г. - после того как истекут сроки полномочий их представительных органов.

Между тем еще в мае в Богатовском районе активно готовились к выборам в единый день голосования 14 сентября. Партия "Единая Россия" даже провела праймериз, на которых определилась со своими выдвиженцами по каждому из 15 избирательных округов. Однако, как заявил изданию на этой неделе первый заместитель главы администрации Богатовского района Юрий Горшков, "выборы не объявляются и не будут проводиться".

Отмена выборов депутатов собрания представителей официально мотивирована принятием закона №66-ГД "О порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений Самарской области". Согласно ему, во всех районах отменяются прямые выборы депутатов в районные собрания представителей и главы МСУ верхнего уровня. Вместо этого органы МСУ формируются по принципу матрешки: прямые выборы сохраняются только на уровне поселений, из депутатов которых выбирается и глава поселения.

Глава с несколькими депутатами далее входит в состав районного собрания представителей, из которого выбирается и спикер, получающий статус главы района. Но управлять районом фактически будет не он, а глава администрации, или сити-менеджер, отобранный на конкурсной основе (что должно быть прописано уже в другом законе, а также в уставе муниципалитетов, большинство из которых уже внесли необходимые коррективы).

По словам Юрия Горшкова, срок полномочий действующего собрания представителей истекает 14 сентября, однако теперь богатовским депутатам придется поторопиться с новым уставом.

"Нам нужно будет внести изменения в устав, сейчас мы этим уже занимаемся. В оставшиеся три месяца мы обязаны внести изменения, затем будем выходить на собрание представителей и объявим публичные слушания", - уточнил Горшков.

Источник: http://vninform.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи