АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Каменск-Уральский. Город готов к мирным переговорам по реформе МСУ

19.06.2014
Депутаты городской думы Каменска-Уральского обсудили реформу органов местного самоуправления. По итогам дебатов они сформулировали более 10 вопросов к рабочей группе, которая готовит пакет законопроектов по реформированию органов МСУ в городах Свердловской области.

Парламентарии составили обращение к свердловскому Заксобранию, в котором выступают за сохранение прежней модели управления, то есть за отсутствие районных дум и сохранение прямых выборов мэра. Однако прежде чем обнародовать свою позицию, они решили встретиться с членами рабочей группы и узнать, с помощью каких механизмов будет осуществляться реформа. Согласно договоренности, областная делегация приедет в Каменск-Уральский на следующей неделе.

Как рассказал "Уралинформбюро" председатель думы Валерий Пермяков, главный вопрос к разработчикам региональных законопроектов касается бюджетных полномочий внутригородских районов: в федеральном законе не прописано, по какому принципу они будут формироваться. Изменения в Бюджетный кодекс, которые позволят районам собирать свои налоги и иметь собственные источники финансирования, примут лишь в 2016 году. Если следовать старой методике расчета финансирования и просто разделить городской бюджет на два района, то бюджет каждого составит лишь 90 миллионов рублей.

"Районные думы не смогут исполнять полномочия с таким бюджетами, - уверен В.Пермяков. - Тем более, что создание трех дум в городе вместо одной означает увеличение расходов на содержание аппарата. Как мы будем жить эти полтора года?"

Другой вопрос, который поднимут парламентарии, - предоставление муниципалитету права выбирать мэра не из числа депутатов, а прямым голосованием избирателей. По словам В.Пермякова, такая возможность предусмотрена федеральным законом. Градоначальника в Каменске-Уральском выбирают уже давно и успешно, считает спикер.

Сегодняшний мэр Михаил Астахов назвал решение депутатов взвешенным. Он отметил, что встреча с членами рабочей группы по реализации реформы местного самоуправления "подразумевает диалог, а диалог - взаимопонимание". Такое понимание на сегодняшний день есть - к этому выводу мэр пришел после переговоров с руководителем администрации губернатора Сергеем Пересторониным и с вице-премьером Яковом Силиным.

В этот же день Михаил Астахов вошел в состав рабочей группы по реформе органов МСУ как председатель Совета глав муниципальных образований Свердловской области. По его словам, включение ассоциации в рабочую группу - крайне важный шаг, который позволит муниципалитетам на равных вносить предложения, опираясь на свой практический опыт.

На Среднем Урале помимо Каменска-Уральского реформа МСУ затронет Екатеринбург и Нижний Тагил. Депутаты думы Нижнего Тагила отправили губернатору и областным парламентариям обращение против реформы, не попытавшись разобраться в ее сути. Екатеринбургские народные избранники планируют сделать это 24 июня.

Источник: http://www.uralinform.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи