АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Кемерово. У кемеровских предпринимателей станет больше возможностей компенсировать свои траты, связанные с ведением предпринимательской деятельности

19.06.2014
Об этом шла речь на Совете по развитию предпринимательства, который состоялся в администрации города.
На Совете обсудили вопросы, касающиеся изменений, вносимых в муниципальную программу развития субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Кемерово на 2014-2016 гг.
С докладом выступил А.П. Белов (Андрей Петрович), начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства. Озвученные им предложения касались перераспределения средств городского бюджета, предусмотренных на предоставление грантов и субсидий для малого и среднего бизнеса. В частности, предлагается акцентировать внимание на предоставлении субсидий, увеличив запланированный ранее объем средств на эти цели более, чем в 1,5 раза.
По словам А.П. Белова, для такого перераспределения сегодня есть все предпосылки. За все время реализации мероприятия по субсидированию (с 2008 года) эта мера поддержки пользуется наибольшей популярностью среди кемеровских предпринимателей. И спрос на субсидии вдвое больше, чем объем бюджетных средств, предусмотренных на эти цели. При этом эффективность субсидий статистикой подтверждается.
- За 3 года налоговые поступления в бюджет со стороны предпринимателей, которым мы выделили субсидии на компенсацию части затрат, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, превысили объем оказанной поддержки в виде субсидий в 2 раза и составили 30,7 млн рублей, - поясняет Андрей Петрович. - Люди работают эффективно, мы видим от них то, что и хотели видеть: увеличение налоговых поступлений в бюджет, новые рабочие места.
Грантовая поддержка будет предоставляться за счет средств областного и федерального бюджетов, а город сконцентрирует свою поддержку на бизнесе, который уже действует.
Следует отметить, что прием документов на субсидии и гранты начнется с 7 августа. Перечень необходимых документов, а так же условия предоставления поддержки, будет размещен на сайте www.kemerovo.ru в разделе «Малый бизнес».
Отдельно члены Совета обсудили вопрос, связанный с внесением изменений в постановление Кемеровского городского Совета народных депутатов от 30.09.2005 №264 «О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», которые коснулись увеличения коэффициентов. Муниципальным Центром поддержки предпринимательства проведена огромная разъяснительная работа с начинающими бизнесменами, в каждом отдельном случае сумма налога рассчитывалась отдельно для каждого предпринимателя. Это позволило помочь предпринимателям объективно взглянуть на изменения налоговой нагрузки и продолжить развивать свой бизнес.
В целом стоит отметить, что в Кемерово созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: по сравнению с соседними регионами сумма ЕНВД на одного налогоплательщика в год в среднем составляет 29 тыс. руб. Для сравнения в соседнем Красноярске эта сумма составляет 50,3 тыс. руб., а в Новокузнецке 44,8 тыс. рублей.
Напоминаем, что с 2013 года переход на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности стал добровольным. Данный налоговый режим по мере расширения сферы применения патентной системы налогообложения будет отменен с 2018 года.

Источник: Комитет по работе со СМИ администрации Кемерово

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи