АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Артем. Новый интермодальный терминал начал работу

20.06.2014
Глава Артемовского городского округа Владимир Новиков принял участие в торжественной церемонии запуска первой очереди Транспортно-логистического центра «Сухой Порт». На открытии присутствовал ВрИО губернатора Владимир Миклушевский и президент группы компаний «Аква-Ресурсы» Руслан Кондратов.
Владимир Новиков отметил, что открытие такого крупного логистического предприятия на территории города позитивно скажется на развитии не только Артемовского городского округа, но и всего Дальнего Востока.
«Я уверен, у этого проекта хорошее перспективное будущее. Транспортная инфраструктура - это важная составляющая экономики. Безусловно, качественные рабочие места для нашего города - это очень ценно. То, что уже сделано, только начало. В ближайшее время жители близлежащих ветхих домов будут расселены в новое комфортное жилье с участием группы компаний "Аква-Ресурсы", что позволит привлечь дополнительную площадь для дальнейшего развития этого предприятия". В добрый путь «Сухому порту»!».
Со дня подписания соглашения прошло меньше года. Но уже сегодня в «Сухом порту» работают почти 120 человек. Вложено 170 миллионов рублей. Всего проект оценивается более чем в 18 миллионов долларов, и работать здесь будут 350 человек.
В ходе церемонии открытия в «Сухой порт» прибыл первый ускоренный контейнерный поезд «Москва-Владивосток», который дал старт линии по регулярной отправке таких поездов по маршруту Владивосток – Москва – Владивосток.
Центр располагается в районе железнодорожной станции Угловая по улице Деповская. В настоящее время на площадке создан склад временного хранения, закуплена перегрузочная техника. Начала работу линия ускоренных контейнерных поездов «Владивосток – Москва». Доставка на станцию Купавна Московской железной дороги производится в течение 9 – 10 суток. Также работают направления на Екатеринбург и Новосибирск. Общая стоимость проекта – 18,4 миллиона долларов США. Уже инвестировано 100 миллионов рублей. Грузооборот на 1 июня составил 2 896 TEU (эквивалент 20-футового контейнера).
Планируется строительство складского комплекса класса «А» площадью 15 тысяч квадратных метров. Прогнозируемый грузооборот – 27 миллионов тонн грузов в год. Ежегодная обработка 75 тысяч единиц подвижного железнодорожного состава. 

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи