АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Горсовет утвердил повышение цен на проезд с 1 июля

18.06.2014
Депутаты Омского городского совета на сегодняшнем заседании в двух чтениях утвердили повышение стоимости проезда в общественном транспорте до 18 рублей.

С таким предложением выступила городская администрация. Оно обусловлено тем, что региональная энергетическая комиссия установила экономически обоснованный тариф на проезд в автобусе на уровне 20 рублей.

Сейчас действует тариф в размере 16 рублей, а разницу между реальной стоимостью и экономически обоснованной перевозчикам компенсирует городской бюджет. Однако выделенная на эти цели субсидия регионального правительства уже закончилась, а у города достаточного количества денег нет.

На заседании были представлены данные, что при сохранении стоимости проезда в размере 16 рублей из бюджета потребуется выделить 307,2 миллиона рублей. При тарифе в 18 рублей сумма сократится до 185,8 миллиона рублей.

После продолжительных споров депутатов, обусловленных в том числе состоявшимся утром перед горсоветом пикетом против повышения цен на проезд, решение все же было принято. За него проголосовало 23 из 37 присутствовавших депутатов. Таким образом, с 1 июля 2013 года платить за проезд омичам придется не 16, а 18 рублей.

Источник: ИА "СИБИНФО"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи