АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. Взносы братчан на капитальный ремонт будут копиться у регионального оператора

18.06.2014
Объявления о проведении общих собраний специалисты по работе с населением начали расклеивать в конце апреля-начале мая. Повестка одна- выбор способа накопления средств на капитальный ремонт многоквартирного дома. Время для каждого дома- разное. Результат, по мнению руководителей комитетов по управлению округами- ожидаемый. Например, в Падуне и Энергетике только в шести домах из более четырехсот собственники квартир самостоятельно приняли решение. Как отметил Игорь Пешко, заместитель председателя комитета по управлению Падунским округом, «пробовали проводить собрания и в вечернее время в четверг, в пятницу. Но на очных собраниях в многоквартирных домах, особенно где квартир 60 и более, кворум так и не собрался.»
Как один из примеров ответственного отношения собственников к состоянию общего имущества многоквартирного дома- товарищество собственников жилья «Радикал». Здесь такое собрание провели в форме заочного голосования и решили, что взносы будут копиться на счете регионального оператора. Но предварительно взвесили все «за» и «против»- всё-таки домам уже скоро четверть века.
«На сегодняшний день нас устраивает больше региональный оператор. Потому что если мы открываем свой спецсчет, то мы самостоятельно должны копить деньги и только после того, как будет какая то определенная сумма собрана- мы имеем право ее потратить на проведение капитального ремонта. А у регионального оператора, после того, как мы начинаем перечислять деньги- мы имеем право уже подать заявку. И через полгода, через год, если региональный оператор рассматривает эту заявку, то мы приступаем к проведению капитального ремонта.»- говорит Валерий Усталов, председатель ТСЖ "Радикал".
Таких сознательных собственников жилья в городе оказалось не слишком много. Только 16 домов на общих собраниях приняли решения. Из них 11 свой спецсчет доверили региональному оператору, который создан решением Правительства Иркутской области. За жителей в остальных полутора тысячах многоквартирных домах решение примет уже Администрация Братска. В строгом соответствии с Жилищным Кодексом и областными законами. И только из-за того, что сами собственники не сделали этого ни до 1 мая, ни тогда, когда общие собрания организовывали комитеты по управлению округами.
Само постановление Администрации «О формировании фонда капитального ремонта общего имущества в отношении многоквартирных домов на счете регионального оператора» будет принято до 1 июля. Все собственники начинают платить с 1 сентября, то есть первую платежку по капремонту граждане должны получить 1 октября и заплатить до десятого. Как поясняют специалисты, при этом братчан никто не лишает права выбора. Общее собрание по смене фонда накопления средств на капитальный ремонт можно будет провести в любой момент. 

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи