АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Астрахань Гордума отказала в проведении референдума по выборам мэра

17.06.2014
Городская Дума Астрахани отказала инициативной группе во главе с оппозиционером, лидером астраханского отделения "Справедливой России" Олегом Шеиным в проведении референдума, на котором предлагалось поставить вопрос о сохранении прямых выборов мэра города, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" во вторник из здания гордумы.

Депутаты городского законодательного собрания на внеочередном заседании большинством голосов проголосовали против проведения референдума.

По словам депутата гордумы Натальи Афанасьевой, по "уставу города мэр избирается всенародно, и никто пока этого правила не менял".

Кроме того, по ее словам, право определять, будет ли глава города избираться всенародным голосованием или выбираться из числа депутатов городского законодательного собрания, относится к полномочиям законодательного собрания региона - думы Астраханской области.

"Выбрасывать из городского бюджета 10 млн рублей на проведение референдума сейчас, когда еще областные депутаты не приняли закон, мы считаем не целесообразно", - заявила она на заседании.

После заседания инициатор проведения референдума О.Шеин на своей страничке в соцсети возложил ответственность за принятие решения о запрете референдума на губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

"Не там принималось решение. Реально запрет на референдум наложил Александр Жилкин", - заявил политик.

В свою очередь после заседания представитель губернатора в Думе Астраханской области, министр Виктория Гурьянова заявила, что в связи с принятием федерального закона о реформе местном самоуправлении областной парламент работает над профильным местным законом, который и определит, будет ли мэр избираться на прямых выборах или из числа городских депутатов.

"На местный референдум может быть вынесен вопрос только местного значения. Отсылаю сразу к одной статье - ст.16 13го федерального закона, она так и звучит - вопросы местного значения городского округа. И там идет десятка три полномочий, никогда вопрос о формировании органов местного самоуправления не относились к вопросам местного значения. И до новой редакции закона, повторюсь, формировании органов местного самоуправления не относились к вопросам местного значения. Решался на уровне субъекта", - подчеркнула В.Гурьянова.

О.Шеин объявил о намерениях инициировать общегородской референдум о сохранении в Астрахани прямых выборов мэра в апреле, когда Госдума рассматривала законопроект о реформе местного самоуправления. О.Шеин усмотрел угрозу упразднения процедуры выборов мэров в крупных городах.

Источник: INTERFAX

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи