АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. За первые пять месяцев 2014 года индекс промышленного производства предприятий составил 134%

17.06.2014
В администрации Комсомольска-на-Амуре подведены предварительные итоги социально-экономического развития города за первые пять месяцев этого года.
Оборот предприятий и организаций всех видов деятельности оценочно составил 35 млрд. рублей, или 125 % по отношению к аналогичному периоду 2013 года. 
Индекс промышленного производства достиг уровня в 134 %. Объём промышленного производства составил 22 млрд. рублей. В основной капитал было инвестировано 3,7 млрд. рублей. Наибольшие объёмы инвестиций направлены в промышленное производство – нефтепереработку и авиастроение. На потребительском рынке увеличился оборот розничной торговли и общественного питания на 8 % и составил 17 млрд. рублей. 
Уровень среднемесячной начисленной заработной платы по городу вырос с начала года на 6,3%, и достиг 36,2 тыс. рублей. 
Уровень безработицы – 1 %.
В январе-апреле 2014 года введено в эксплуатацию 7,9 тыс. кв. м. жилья.
В январе-мае 2014 года предпринимательский сектор экономики в городе Комсомольске-на-Амуре сохранил положительную динамику роста. Количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 12 600 единиц, что на 2 % выше уровня аналогичного периода прошлого года. Оборот предприятий малого и среднего бизнеса вырос на 5 % и составляет 39 млрд. рублей. Несмотря на негативные ожидания, связанные с изменениями налогового и трудового законодательства, число рабочих мест не только не сократилось, но и приросло. В течение 5 месяцев 2014 г. малыми и средними предприятиями города создано более 200 новых рабочих мест. 
С целью удовлетворения потребности граждан, имеющих трех и более детей, в земельных участках для осуществления индивидуального жилищного строительства сформировано 318 земельных участков. В январе-мае 2014 года предоставлено бесплатно в собственность гражданам, имеющих трех и более детей, 35 земельный участок. Всего за период 2012-2014 гг. предоставлено 603 земельных участка.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи