АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. В 2014 году планируется отремонтировать 95 фасадов муниципальных зданий

11.06.2014
Об этом было доложено на заседании общегородского штаба по реализации программы «Наш Томск». В 2015 году за счет средств бюджета планируется ремонт фасадов 22 зданий и в 2016-м – еще 30. Помимо этого всем собственникам - частным и юридическим лицам - направлены письма с требованием привести фасады в надлежащее состояние. Контроль за выполнением этого задания будет вести санитарная милиция Томска.
Напомним, «Наш Томск» - это комплексный план развития города на ближайшие пять лет, который разрабатывается по поручению мэра Томска Ивана Кляйна. Впервые в одной программе объединены такие направления, как формирование городского пространства (создание общественных пространств городского и районного значения, ремонт фасадов, озеленение, деревянное зодчество, городской дизайн, праздничное оформление, реклама, социальные объекты, дворовые территории и внутриквартальные проезды), развитие инфраструктуры и создание единого информационного пространства. 
На минувшей неделе на штабе по реализации программы обсуждался блок мероприятий, касающихся городского дизайна. 
Председатель комитета городского дизайна и рекламы Андрей Алексеев подчеркнул: «Наша конечная цель – совершенствование архитектурно-художественного облика и улучшение качества городской среды. И для начала необходимо утвердить регламенты по колористике и архитектурной подсветке, завершить паспортизацию фасадов, усилить контроль за их капитальным ремонтом и текущим содержанием».
В городе разработаны схемы размещения временных объектов потребительского рынка, остановок, рекламных конструкций. 
Помимо этого администрация Томска намерена серьезно заняться и внешним видом временных объектов. В частности на заседании штаба были предложены варианты дизайна торговых павильонов с использованием современной стилистики и архитектурных традиций.
Также в рамках программы «Наш Томск» разрабатывается система городской навигации. В качестве «пилотного проекта» было предложено обозначить указателями и информационными стендами городские туристические маршруты. 
В планах администрации также современное оформление пространств на въезде в город и на основных транспортных узлах. Это площади Ленина, Привокзальная, Транспортная, кольца на Суворова и Беринга и т.п. 
Первый заместитель мэра Евгений Паршуто обратил внимание, что в этом «творческом» разделе программы «Наш Томск» необходимо больше конкретных решений.
«Предложите дизайнерские варианты уличной мебели, урн, садовых диванов, светильников. Необходимо продумать оформление въездов в районы. Помимо этого в Томске должны появиться регламенты по архитектурно-художественной подсветке зданий, должны быть разработана типология объектов потребительского рынка, утвержденные варианты ограждения для строительных площадок. Сейчас, внешний облик города страдает от того, что эти вопросы не упорядочены, и каждый собственник решает их в силу своего собственного вкуса и количества денег», - отметил вице-мэр.
На следующем заседании штаба планируется рассмотреть комплекс мероприятий программы «Наш Томск» по обновлению коммунальной инфраструктуры Томска.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи