АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Самарская область. В регионе готовится самый жёсткий вариант реформы МСУ

06.06.2014
В Самарской области будет введена трёхступенчатая система выборов в органы местного самоуправления. Она прописана в проекте регионального закона «О порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений», который Николай Меркушкин уже внёс в Самарскую губернскую думу. Предположительно, 10 июня Губдума рассмотрит его на внеочередном заседании и, вероятно, примет в этот же день.
Проект закона предусматривает прямые выборы только для депутатов представительных органов поселений. Из их числа будут избираться главы поселений. Главы, вместе с избранными депутатами из этих «нано-парламентов», войдут в представительные органы муниципальных районов. Районные депутаты из своего числа будут определять председателя думы, который и станет главой муниципального района. Оперативное же управление муниципалитетом будет передано так называемому сити-менеджеру.

Как сказано в проекте закона, депутаты поселений будут избираться в районные думы «в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства».

Новый порядок будет применяться только после окончания срока полномочий действующих районных парламентов и глав районов и поселений.

Отметим, что в законе не сказано, как будет формироваться местная власть в городских округах с собственным административным делением на районы. Однако в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» сказано, что городской округ – это «городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района». А значит, органы местного самоуправления городских округов Самарской области (Самара, Тольятти, Сызрань и другие) будут формироваться по тому же принципу, что и в муниципальных районах.

Напомним, авторы федерального закона о реформе местного самоуправления предложили четыре варианта её реализации, оставив за региональной властью право решать, какой именно вариант применить в конкретном субъекте. Первый вариант сохранял структуру муниципальной власти, когда глава муниципалитета определялся в ходе прямых выборов и возглавлял администрацию. Во втором варианте избранный мэр становится главой городской думы, а в администрацию назначается сити-менеджер. Третий вариант – двухуровневый, когда избиратели голосуют за представителей в городскую Думу, её председатель становится мэром, а сити-менеджер назначается. Николай Меркушкин выбрал для Самарской области четвёртый, самый радикальный вариант, с трёхуровневой системой, ликвидирующий прямые выборы глав муниципалитетов и поселений и муниципальных депутатов.

Источник: http://zasekin.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи