АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Мэр Анатолий Локоть: предприятия города готовы реализовывать новые проекты

06.06.2014
«Новосибирск готов побороться за размещение государственного заказа на предприятиях города», – отметил мэр Анатолий Локоть в рамках Международного форума технологического развития «Технопром-2014». 

«Нам есть, что показать гостям. Мы ждём предложений для реализации новых проектов на предприятиях Новосибирска. Сегодня наша страна нацелена на импортозамещение, а значит – на использование собственных производственных ресурсов. Думаю, Новосибирск – подходящий город для того, чтобы здесь вдохнуть новую жизнь в промышленное производство, – уверен мэр Анатолий Локоть. – В городе есть ряд технологий и производств, которые мы должны реанимировать у нас в стране, почему бы это не сделать в Новосибирске». 

Новосибирск и Новосибирская область богаты оборонными предприятиями, подчеркнул вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. «Мы смотрим системно на развитие всей оборонной промышленности страны. Сегодня оборонная отрасль имеет большие долговременные заказы и устойчивую позитивную тенденцию роста. Однако оборонке нужны новые технологии. Когда мы приезжаем в Сибирь, общаемся с учёными СО РАН, то видим уникальные изобретения, которые должным образом не востребованы и не реализованы. Первоочередная задача – наладить схему технологического внедрения уникальных изобретений в промышленный комплекс страны, – отметил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. – Задача власти – не просто давать науке развиваться самостоятельно, а показать, что государство хочет от неё. Нам нужны новые стратегические материалы, уникальные решения традиционных проблем, новые знания. И именно государство должно сориентировать Российскую академию наук, в том числе и в оборонной сфере, сформировать программу развития фундаментальных и прикладных научных исследований, профинансировать её, определить головные научные организации для выполнения государственного заказа».

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи