АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Южно-Сахалинск. Южносахалинцам рассказали о формировании фонда капитального ремонта МКД

02.06.2014
В администрации областного центра прошел заключительный бесплатный обучающий семинар по управлению многоквартирным домом (МКД) на тему организации капитального ремонта общего имущества МКД. В актовом зале собралось около 100 человек. Семинар провели специалисты управления жилищной политики департамента городского хозяйства, Фонда капитального ремонта Сахалинской области и министерства ТЭК и ЖКХ Сахалинской области.
Напомним, начала работу утвержденная правительством Сахалинской области региональная программа капитального ремонта общего имущества МКД на ближайшие 30 лет (размещена на сайте http://fkr65.ru). Под ее действие подпадают все дома, кроме аварийных и подлежащих сносу, независимо от способа управления. 
С 1 ноября 2014 года собственники помещений будут обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт МКД. В Южно-Сахалинске минимальная сумма взноса составляет 9 руб. 70 коп. за 1 кв. метр жилого помещения. Средства будут аккумулироваться на счете регионального оператора либо на спецсчете по выбору собственников жилья. И на том, и на другом счете ведется учет средств, формирующих фонды капремонта. Первые квитанции с новой услугой горожане получат уже в декабре 2014 года.
По словам генерального директора Фонда Олега Гусева, в случае выбора способа формирования фонда капремонта на счете регионального оператора, последний обеспечивает проведение капремонта в полном объеме и в установленные сроки: подготавливает проектно-сметную документацию; привлекает подрядные организации; контролирует качество и сроки оказания услуг; осуществляет приемку выполненных работ; несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по проведению капремонта привлеченными им подрядными организациями; несет гарантийные обязательства за проведенный ремонт. Собственники, формирующие фонд капремонта на спецсчете, сами выполняют все вышеперечисленные функции. По словам специалистов, решение зависит от того, насколько активно собственники участвуют в жизни своего дома, и от готовности нести расходы на обслуживание спецсчета, а также от возможности заниматься вопросами проведения капремонта общего имущества МКД.
Решение о выборе способа формирования фонда капремонта собственники помещений МКД должны принять на общем собрании жильцов в срок до 31 августа 2014 года. Свое решение необходимо направить в Фонд капитального ремонта (если выбрали регионального оператора) или в Государственную жилищную инспекцию (формирование спецсчета). Если в установленный срок собственники помещений не провели собрание, то орган местного самоуправления принимает решение о передаче дома под контроль регионального оператора.

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей