АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Липецк. Регламент по «нулевым квартирам» заполнил

30.05.2014
В Липецком городском Совете депутатов подвели итоги работы различных структур по Регламенту межведомственного взаимодействия. Принятие данного документа, позволяющего выявлять в Липецке так называемые «нулевые квартиры», городской парламент инициировал в 2012 году. Тогда свои подписи под Регламентом поставили Глава Липецка Михаил Гулевский, а также представители Управлений Федеральной миграционной и Федеральной налоговой служб по Липецкой области и полиции города.


Необходимость принятия на тот момент документа была продиктована пробелами в 307 постановлении, реализация которого приводила к социальной несправедливости. Только в Липецке насчитывалось около 15 тысяч квартир, где официально никто не проживал. На деле такое жилье нередко сдавалось внаем, причем количество квартирантов не учитывалось при начислении платы за коммунальные услуги. А стоимость образующегося из-за такой ситуации перерасхода ресурсов в результате расписывалась на всех жильцов дома.


«Регламент по «нулевым квартирам» позволил заполнить законодательный вакуум. Он был нужен, когда в законодательстве не было ничего обозначено на предмет взаимодействия различных структур - это было не прописано в 307 постановлении. А мы смогли объединить все службы, которые к этому причастны. Но сегодня можно сказать, что регионы услышал федеральный центр. В результате внесены изменения в 354 постановление, которое позволяет УВД и УФМС установить факт незаконного проживания граждан. А оформленный правоохранителями протокол является основанием для перерасчета начислений», - пояснил вице-спикер городского Совета Федор Жигаров.


По статистике, озвученной на совещании, благодаря Регламенту в 2013 мэрии удалось обнаружить факты использования жилых помещений не по назначению. Полицейские смогли выявить и пресечь 1348 правонарушений, связанных с проживанием граждан России, и 335 нарушений пребывания иностранцев на территории нашей страны. Более 5000 проверок осуществила миграционная служба. А налоговики в результате совместных рейдов обследовали 674 квартиры, 301 из которых, как оказалось, нелегально сдавалась внаем.


Федор Жигаров поблагодарил все службы за сотрудничество и отметил, что, несмотря на прекращение работы Регламента, горсовет оставляет за собой контроль за данным вопросом. Также вице-спикер вышел с предложением организовать на базе советов общественного самоуправления разъяснительную работу для собственников жилья, чтобы те знали не только свои права, но и зону ответственности за правонарушения, связанные с пропиской и регистрацией.

Источник: Официальный сайт администрации города Липецка


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи