АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Находка. Глава муниципалитета нашел себе место в реформируемом МСУ

30.05.2014
Реформа местного самоуправления стала спасением для главы Находки Олега Колядина. Теперь мэр сможет заниматься исключительно хозяйством, не оглядываясь на политические интриги и нюансы. О своем намерении стать сити-менеджером глава второго по величине города в Приморье заявил в беседе с корр. РИА PrimaMedia сразу же после заседания администрации под руководством губернатора.

- Олег Геннадьевич, как Вам весь замысел реформы?

- Здесь есть самое главное рациональное зерно – избираться будут руководители городского управления. В 131 законе говорится именно о местном самоуправлении, поэтому глава города занимается работой по организации управляющих организации жизнеобеспечения города. Это и благоустройство, и теплоснабжение, и водоснабжение. Вот в результате выборов высока вероятность, что приходит к исполнению этих обязанностей человек, не представляющий что это такое. То есть хочет искупаться, заходит в воду, а там, оказывается, глубоко и течение сильное, и в итоге не представляет, как себя вести с этой рекой. И в результате показатели такого руководства городскими службами не всегда дают положительный эффект. 

Данный закон позволит максимально устрожить отбор руководителя городским хозяйством. Нужно разделять. Когда глава города решает и политические вопросы, и вопросы управления хозяйством, безусловно, таким валом все наваливается, что приходится чем-то жертвовать.

Поэтому вполне логично, когда есть глава-председатель городской думы. А сити-менеджера назначает двусторонняя комиссия (со стороны города и со стороны края). Это позволяет выбрать работника, способного решать эти вопросы профессионально. Это должен быть руководитель со стажем, представляющий что такое эта "горная река", какая там вода холодная и какие заботы предстоят.

Не понаслышке знаю, как бывает с выборами. У нас соседи в Партизанском районе избрали главу села, так он неделю только праздновал, не зная, что по закону в течение пяти дней должен прийти, зарегистрироваться и начинать работу. Вместо этого он отмечал свою победу. Нужно понимать ради чего идешь на выборы. Покрасоваться? Но есть работа, и работа достаточно сложная.

Руководитель предприятия понимает, что за ним стоят люди, которые выполняют определенную работу, стоит система. И здесь точно такая же ситуация.

В таком положении закон имеет положительное значение, когда к руководству городскими службами будут приходить люди с профессиональными навыками. И сегодня, конечно, ведется контроль за городской администрацией. Поэтому глава свободы не имеет. Но в данном случае, думаю, будут приходить люди с профессиональными навыками, и их также будут контролировать городская дума с главой-председателем, контрольно-счетная палата и так далее.

- Есть ли уже понимание, как это будет применяться в Находке?

В Находке в настоящее время внесены изменения в устав городского округа, идут публичные слушания, на 2 июня назначено внеочередное заседание городской думы, где утвердят устав в новой редакции и он будет передан в управление юстиции для опубликования в первой декаде июня.

В июне мы начнем жить по новому уставу, нога в ногу с теми направлениями, которые задал президент Владимир Владимирович Путин.

Естественно, в Приморском крае, в Уссурийске, Находке, переходят на новую систему управления городскими службами.

- А Вам в каком качестве комфортнее работать – главой думы или все же на хозяйстве?

- Конечно, я и сегодня работаю как сити-менеджер. Эта работа интересная и трудная. Работа главой города в ипостаси председателя думы меня не привлекает, так как существуют определенные функции, больше политических моментов, а руководство хозяйством. Я пришел из бизнеса в город, раньше работал в советское время на заводах, поэтому организация производства и работы городских служб, контроль, улучшение этой работы интересны для меня. 

Поэтому я собираюсь подавать свою кандидатуру на согласование главой администрации. Неважно, что погоны ниже, работа остается работой, и я знаю, где могу принести пользу.

- В праймериз сейчас вот участвуете. Это зачем?

- Процедура такая.

- То есть будете в случае победы "народным сити-менеджером".

- Если поддержат, то да, спасибо.

Напомним, что президент России Владимир Путин 26 мая подписал поправки в закон о местном самоуправлении, дающие регионам право самостоятельного выбора механизма формирования власти на местах, а также объем их полномочий. Согласно поправкам, право определять выбирать главу или назначать в каждом конкретном муниципалитете, получит законодательный орган региона. Определить, где и какая форма будет работать, краевые законодатели должны в течение полугода.

Буквально на следующий день, 27 мая, губернатор Приморья Владимир Миклушевский провел совещание администрации, посвященное реформе МСУ. В ходе заседания глава региона объявил о создании рабочей группы по МСУ под руководством вице-губернатора Александра Ролика. 

Источник: http://primamedia.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи