АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Московская область. Институт сити-менеджеров будут постепенно внедрять в Подмосковье

29.05.2014
Институт сити-менеджеров будет "аккуратно и постепенно" вводиться в муниципалитетах Подмосковья в рамках принятого в четверг Мособлдумой закона о местном самоуправлении, сказал заместитель председателя правительства Московской области Михаил Кузнецов, представляя в думе законопроект.

Депутаты регионального парламента приняли сразу в трех чтениях закон "О сроке полномочий депутатов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области". Это было сделано после того, как президент России Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон о местном самоуправлении, принятые до этого Госдумой и одобренные Совфедом ФС РФ. Таким образом, правительство РФ дало регионам право определять, каким образом будут выбирать глав муниципалитетов: из составов советов депутатов, прямым голосованием или же выбирать по конкурсу сити-менеджеров. По федеральному закону устанавливается единый срок полномочий для всех представителей муниципальной власти - пять лет.

"Главный тезис, который звучит от президента и губернатора - это деполитизация местного самоуправления. Это та задача, которую мы должны решить. <...> В нашем понимании мы должны стремиться к тому, чтобы вводить постепенно и аккуратно институт администраций - это так называемый сити-менеджер. Однако понимаю, что наши муниципалитеты крайне сложно организованы, понимаю, что существуют различные политические традиции, <...> мы сознательно не стали вводить какие-либо унифицированные модели для всех территорий", - сказал Кузнецов.

Он пояснил, что в качестве базовой модели предлагается система, когда сохраняется институт сити-менеджеров, которых выбирают по конкурсу, а председатели советов депутатов будут избираться всенародным голосованием. Такая модель применима там, где, по его словам, есть управляемая ситуация и стабильная политическая история. Также есть несколько территорий, где выборы будут проводиться как из состава совета, так и где будут проводиться прямые выборы.

Источник: http://inmosreg.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи