АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Астраханская область. Олег Шеин: губернатор одобрил проведение референдума о выборах мэра Астрахани

28.05.2014
Губернатор хочет знать мнение населения о необходимости выборов мэра Астрахани, то есть фактически высказывается за референдум. Об этом сообщил в своем блоге председатель областного отделения "Справедливой России" Олег Шеин. 

"Если хотите референдум - проводите, мнение населения мы должны знать", - сказал глава области, чьи слова передает депутат. 

Совещание с участием представителей политический партий и руководства области прошло сегодня, 27 мая утром в резиденции губернатора. Там говорилось о проблемах претворения в жизнь федерального закона о реформе местного самоуправления, более известного как "закон об отмене выборов мэров". Закон принят и предлагает областным властям за полгода изменить конструкцию всей местной власти в своих регионах.

Закон дает возможность областным властям, к примеру, отменить прямые выборы мэра Астрахани. Однако на сегодняшнем совещании об этом речь не шла. Как и о планировавшейся ликвидации деления города на районы. 

Зато стало понятно, что в Астраханской области пока что должны сохраниться выборы глав районов и депутатов райсоветов, рассказывает Олег Шеин. "Речь идет о выборах в сентябре 2014 года, - уточняет справоросс. - То есть районные главы и депутаты получат возможность избраться и лет на пять сохранить статус кво". 

Источник: http://kaspy.info/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи