АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ханты-Мансийск. Жители поддержали намеченную стратегию жилищного строительства

27.05.2014
В рамках общественного обсуждения проекта Генерального плана города Ханты-Мансийска в окружной столице был проведен опрос жителей, в котором приняли участие 273 респондента. 
Мониторинг предпочтений ханты-мансийцев проводился посредством уличного и телефонного опросов. Исследование было направлено на выяснение мнения горожан по поводу способа застройки города. 
Данный вопрос было важно выяснить накануне принятия Генерального плана Ханты-Мансийска, в котором рассмотрена наиболее значительная проблема городского развития - обеспечение населения качественным жильем и поставлен ряд конкретных задач по ее решению. Новая редакция Генплана предусматривает существенное увеличение объемов проектируемого жилья (проектный жилищный фонд составляет 4650 тысяч кв. метров), увеличение площади жилых зон почти в 2 раза – до 2265 га, увеличение средней жилищной обеспеченности до 30 кв. м на человека. 
Для того, чтобы рационально распределить объемы строительства жилищного фонда Генеральный план Ханты-Мансийска предусматривает формирование зон с повышенной плотностью застройки, обеспечивающих комфортный климат в условия Крайнего Севера. 
В связи с чем в ходе проведенного исследования жителям задавался вопрос: какой способ застройки Вы считаете наиболее актуальным и способствующим скорейшему решению жилищной проблемы? 
72% опрошенных считают, что в условиях дефицита жилья для Ханты-Мансийска актуальным, а также более дешевым и компактным является высотное строительство, именно оно позволит ослабить жилищную проблему в ближайшей перспективе и не приведет к удорожанию стоимости квадратного метра жилья. При этом 28% респондентов высказались за малоэтажное домостроение. 
В своих комментариях к ответам ханты-мансийцы, которое высказались в пользу малоэтажного строительства, отмечали, в частности, что им нравится высотное строительство, и они готовы переехать в новостройки-многоэтажки, но хотели бы жить в домах не более 5-ти этажей, чтобы рядом с домом выделялись земельные участки (так сказали 3% опрошенных). Еще 3% респондентов согласились бы с высотным строительством, если бы цена на жилье стала более доступной и дешевой. Около 2,2% ханты-мансийцев считают, что высотное строительство сопряжено с большой загруженностью домов, низкой культурой жильцов (грязь в подъездах, изрисованные стены, молодежь собирается и хулиганит), отсутствием достаточно места для обустройства придомовых территорий, организации автостоянок/парковок. 
Среди опрошенных ханты-мансийцев 1,5% считают, что многоэтажное строительство (высотные дома) нужно вынести за пределы центра города. 
При этом 81% всех участников опроса однозначно высказались в пользу планов Администрации города Ханты-Мансийска по строительству новых высотных микрорайонов, считая, что потребность в качественном и экономически доступном жилье - одно из самых важных ожиданий горожан.

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи