АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Мэр посетил шесть долгостроев города

22.05.2014
В 2014 году в Новосибирске планируется ввести в эксплуатацию 13 долгостроев. Сегодня мэр Анатолий Локоть побывал на нескольких проблемных объектах жилого строительства.

«Объекты находятся в разных стадиях завершения строительства, у каждого – свои проблемы и ситуации отличаются, – отметил Анатолий Локоть. – Самая главная трудность, по моему мнению, во взаимодействии дольщиков друг с другом: им необходимо объединиться и договориться между собой, без этого эффективно решить проблему невозможно».

Совместно с врио губернатора НСО Владимиром Городецким мэр Новосибирска Анатолий Локоть посетил строительные площадки жилых домов по адресу: ул. Станиславского, 10; ул. Танкистов, 4; ул. Связистов, 147; ул. Автогенная, 69; ул. Красина, 60; ул. Некрасова, 63/1. Эти дома будут сданы в эксплуатацию в 2014 году.

Комментируя ситуацию, сложившуюся при строительстве домов на ул. Связистов, мэр Анатолий Локоть отметил: «Здесь речь идёт не о новых доплатах со стороны дольщиков, а о подтверждении их финансовых обязательств: с теми, кто выплатил 100 процентов стоимости, заключается договор и выдаются подтверждающие документы на жильё». Договоры также заключаются с дольщиками, которые внесли часть суммы, в этих случаях разрабатывается индивидуальная финансовая схема. Как отмечают специалисты, принцип помощи обманутым дольщикам основан на дифференцированном подходе.

По словам врио губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, полтора года назад были определены меры бюджетной поддержки для стимулирования завершения строительства долгостроев. В их числе – помощь при подключении всех коммуникаций на строительных площадках, а также – в рамках Закона Новосибирской области № 108-ОЗ – выделение земельных участков застройщикам без организации конкурсных процедур. Кстати, из областного бюджета направлены средства на благоустройство придомовых территорий семи домов из тринадцати, которые будут введены в эксплуатацию в этом году в Новосибирске.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи