АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Сибирский ФО. Делегация из Горно-Алтайска отправится в томские архивы за точной датой основания города

21.05.2014
Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин предложил создать рабочую группу, которую решено направить в архивы города Томска для изучения вопроса о точной дате образования столицы Республики Алтай.

Глава Горно-Алтайска провел очередное совещание по вопросам уточнения даты образования поселения на месте нынешнего города и придания нового статуса Улалинской стоянке древнего человека, сообщают в пресс-службе горадминистрации.

Собравшиеся представители власти, представители общественности и ученые мужи к единому мнению не пришли. Писатель Валентин Чеконов предложил считать датой образования поселения 1830 год, когда Улала впервые была упомянута в письменных источниках.

Ректор Горно-Алтайского госуниверситета Валерий Бабин и историк Николай Модоров склонны были считать, что поселение возникло раньше – в 1824 году. Директор Национального музея имени А.В. Анохина Сергей Очурдяпов полагает, что Алтайская духовная миссия не могла появиться на пустом месте, а это значит, что до 1830 года на месте нынешнего Горно-Алтайска уже жили люди.

Через месяц члены общественного совета соберутся вновь, чтобы детальнее обсудить проблему. На месте раскопок, которые произвел академик Алексей Окладников в 1961 году, по инициативе мэра города будет установлен баннер, рассказывающий об открытии стоянки древнего человека, место будет огорожено, сообщают в мэрии.

Источник: ИА "СИБИНФО"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи