АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Южно-Сахалинск. В муниципалитете состоялся круглый стол по вопросам развития улично-дорожной сети города

21.05.2014
В рамках обновления Стратегии развития Южно-Сахалинска до 2020 года, инициатором которого выступил руководитель города Сергей Надсадин, состоялся круглый стол. Члены Общественного совета совместно с городским экспертным сообществом обсудили проблемы и перспективы развития улично-дорожной сети.
Эксперты, члены профильной рабочей группы Общественного совета, активные жители города и специалисты администрации во время работы второго круглого стола обсудили текущую ситуацию в сфере улично-дорожного хозяйства областной столицы. Заседание прошло плодотворно и в этот раз: почти 30 человек за несколько часов рассмотрели и приняли предложения, которые лягут в основу обновленной Стратегии-2020.
Так, например, не вызвала сомнений участников заседания необходимость строительства дополнительных въездов в центральную часть города. Конкретизировано предложение было перечислением улиц, которые нуждаются в увеличении протяжённости: Комсомольская, Железнодорожная, Емельянова, Пуркаева и проспект Победы. Вопрос о целесообразности введения одностороннего движения по улице Ленина и проспекту Мира для пропуска транзитного потока автотранспорта будет тщательно исследован специалистами - соответствующее предложение было поддержано единогласно.
Ещё одной важной задачей модернизации улично-дорожной сети признали обустройство пересечений с железной дорогой (активное движение по ней часто существенно затрудняет движение автотранспорта). Большой интерес получил и вопрос повышения пропускной способности ключевых узлов улично-дорожной сети. Пробки на пересечениях проспекта Мира с улицей Сахалинской, проспектом Победы, улицей Пуркаева и т. д. - раздражающий фактор для любого водителя. В данном случае, по мнению экспертов, изменить ситуацию может только реализация целого комплекса мероприятий: на заседании круглого стола прозвучали предложения откорректировать светофорные циклы, изменить направление движения, дорожную разметку и др.
В рамках обновления Стратегии-2020 также решено произвести реконструкцию существующих и строительство новых участков улично-дорожной сети общим числом не менее десятка. Как пример можно привести реконструкцию улицы Больничной с расширением проезжей части до четырех полос движения, обустройством тротуаров шириной не менее 3 м.
Работа по внесению актуальных предложений в Стратегию развития-2020 продолжается. Она будет вестись до середины августа. Всего запланировано порядка 20 круглых столов по самым актуальным направлениям развития городского хозяйства и социальной политики Южно-Сахалинска. Руководитель города Сергей Надсадин рассчитывает на активное участие в процессе обновления Стратегии южносахалинцев, потому что без их помощи город не удастся сделать по-настоящему красивым и комфортным, вызывающим гордость местных жителей и уважение приезжих.

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи