АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Чита. Жители города протестуют против разрушения местного самоуправления

Чита. Жители города протестуют против разрушения местного самоуправления 19.05.2014
О грядущей реформе местного самоуправления сегодня говорят много. Как подчеркивает в своих публичных выступлениях председатель Думы городского округа «Город Чита» Александр Зенков, муниципальное сообщество сегодня напоминает растревоженный улей. Тревоги большинства россиян понятны: радикальные перемены не должны погубить то, что выстраивалось, создавалось годами, устои местного самоуправления не должны быть разрушены. Публичные слушания, проведенные Думой городского округа в четырех районах города , посвящались выявлению мнения горожан по вопросам преобразования Читы путем наделения ее статусом городского округа с внутригородским делением. 
С нарушением Конституции РФ

Традиционно слушания начинал Александр Зенков. Ключевая мысль-благая идея реформы приближения власти на местах к населению не должна осуществляться предлагаемыми методами.
- Основной удар предлагаемой реформы грозит крупным городам, которые должны быть разбиты на муниципальные районы, имеющие собственного руководителя и представительный орган, свой бюджет и муниципальное имущество, -подчеркнул, в частности, Александр Петрович. 
Согласно предлагаемой модели реформирования руководителями администраций крупных городов станут те кандидаты, которых одобрит конкурсная комиссия, состоящая на 50 процентов из представителей субъекта страны и на 50 процентов – из депутатов представительного органа муниципального образования. 
Как подчеркнул Александр Зенков, нарушаются и нормы международного права, регламентирующие формирование местного органа власти по итогам муниципальных выборов.
Вывод: местное самоуправление ликвидируется, подменяясь государственным. И все же есть надежда: Законодательное собрание вправе принять решение в интересах горожан. Но каково решение самих жителей Читы? 
Мнение черновчан
Первыми обсуждали перспективы нововведения на публичных слушаниях черновчане. 
- Единый бюджет сосредоточен сегодня в одном месте, и средства распределяются в зависимости от нужд районов, - сказала депутат Наталья Нестеренко.- И если, наконец,сегодня ремонтируется улица Космонавтов, то это только благодаря единому муниципальному бюджету. Но что произойдет, если у каждого района будет свой бюджет?! В нашем Черновском районе бюджет в четыре раза меньше, чем в Центральном. И если уж хотят приблизить власть к народу, так пусть оставят в муниципальном бюджете больше налоговых отчислений!
Мнение коллеги разделил и депутат Думы городского округа, генеральный директор ОАО «Водоканал – Чита» Андрей Ядрищенский:
- Дойдет до трагикомедии, -подчеркнул Андрей Николаевич.- Например, один район дорогу ремонтирует, но дальше она идет по территории другого района, у которого средств нет. То же самое с сетями: проложим трубы до территории одного района, а потом –тупик, поскольку у соседей нет денег. Нельзя, убежден, делить город на автономные округа, как и все муниципальное имущество, ничего хорошего из этого не выйдет.
По словам Татьяны Глуховой, имеющей большой многолетний опыт в работе ТОСов, Америки открывать не надо: как раз- таки советы территориального самоуправления и приближают власть к народу, чего и требует предлагаемая реформа. Но деление на отдельные муниципальные образования, напротив, власть от народа отдалит. Аналогичные мнения высказали директор управляющей компании «Прогресс» Владимир Басов, педагог Мария Сухобатор, другие выступающие. 
В итоге из 420 принявших участие в слушаниях черновчан 18 воздержались, один человек –против , но очевидным большинством голосов черновчане проголосовали против деления города на самостоятельные муниципальные образования.
- Спасибо за вашу активную гражданскую позицию, - сказал мэр Читы Анатолий Михалев.- Тем более, предлагаемые меры не решат проблемы. Ведь еще 2, 5 года назад в ту пору президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подчеркнул: «Для того, чтобы местное самоуправление могло работать, ему необходимо выделить 1, 5 триллиона рублей. В этом –то и соль. Разве это дело, когда муниципальных средств хватает только на самые необходимые нужды- в том числе, на заработную плату бюджетникам, расчеты за коммунальные платежи , ремонт муниципальной собственности?!

Мнение ингодинцев

Эстафету обсуждения подхватили жители Ингодинского района.

Деление и без того скромного бюджета на пять частей, плюс добавление новых полномочий, которые тоже требуют существенных финансовых вливаний - лоскутное одеяло, которое каждый муниципальный район будет тянуть на себя, - таково мнение директора средней школы №1 Раисы Мыльникова. По ее убеждению, огромные затраты, к которым приведет рост чиновничьего аппарата вследствие дробления города ,недопустимы.
Руководитель аппарата Забайкальского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей» Вячеслав Рындин высказал позицию автомобильного ремонтного завода и еще двух крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса:
- Все мы учились в школе, все проходили историю России и знаем, к чему привело дробление Руси на удельные княжества, -подчеркнул Рындин.-Суть предстоящих реформ- такая же. Согласиться с предлагаемыми реформами, это значит закрыть глаза на нашу историю, отказаться от исторической фазы развития нашего государства. Это общее мнение нескольких трудовых коллективов.
Депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Андрей Никонов также использовал в своем выступлении примеры истории, назвав суть предлагаемых реформ «крестовым» походом против городов-основы России.
- Когда вся страна обеспокоена внешнеполитическими проблемами, группа депутатов Государственной Думы выносит вопросы и поправки в закон, который по сути дела упраздняет, не только самоуправление в городах, но и упраздняет выборы Мэров городов, -сказал Андрей Николаевич.- Сегодня сила города Читы в том, что мы - единое целое и никак нельзя нас делить на отдельные районы. Обязательно в городе должен быть Мэр и лучше всего он должен быть избран всенародно. 
Коснулся в своем выступлении Андрей Никонов и основы основ социально –экономического развития –бюджета. В частности, подчеркнув:
- При советской власти, когда работали хладокомбинат, мясокомбинат, овчинно-меховая фабрика, кожевенно – обувной комбинат, швейная фабрика с 1.5 тыс. рабочих, на силикатном заводе работало более 1 тыс. человек, когда Камвольно – суконный комбинат выпускал продукции на миллиарды и получал все Знамена союзного значения, тогда можно было формировать бюджет. Каким образом сегодня сформировать бюджет в районах, я не представляю. Центральный район может, сможет сформировать свой бюджет, так как на его территории много государственных структур, за счет налогов и отчислений они каким-то образом могут выжить, а как другие районы будут выживать?! я не представляю!
Индивидуальный предприниматель Екатерина Борисова отметила : расходы бюджеты на увеличение бюрократического аппарата –пол –беды, при предлагаемом раскладе не стоит ожидать нового строительства, открытия новых предприятий для пополнения бюджета. 
- Если 145 млн. рублей, которые потребуются для введения в действия данного закона перевести в нашу сферу, детские сады, то это один детский сад! – подчеркнула Борисова.
В итоге все 271 участников слушаний проголосовали против разделения города. 

Жители Центрального района –тоже против

Пока два руководителя района препираются –кому ремонтировать мост, находящийся на границе вверенных им территорий, мост в итоге того гляди развалится, да и люди проехать не могут. Этот эпизод из старого советского фильма «Королева бензоколонки» , который предложил посмотреть собравшимся директор управляющей компании Алексей Мусорин, метко обозначает суть предлагаемых перемен, которые негативно отразятся и на ЖКХ. В частности, Мусоринпривел такой пример:
- В случае возникновения аварий на тепловых сетях читинцев всегда спасала слаженная работа всех ответственных служб города. Например, при прорыве трубопровода на кольце по улице Бабушкина в 2010 году без отопления остались порядка 200 домов.Благодаря грамотному руководству администрации и слаженной работе всех служб города, мы сумели быстро вернуть людям тепло. Боюсь, что подобного не будет при разделении города.
Пошатнется и сложившаяся система образования, -убеждена Светлана Шишова, председатель Читинской городской организации профсоюза работников образования и науки . Убедительные доказательства в пользу сохранения системы местного самоуправления высказали и заместитель председателя Общественной палаты Забайкальского края Дольсон Жалсанова, сопредседатель Совета общественности микрорайона Северный Виталий Козак, другие выступающие.
Пострадает и транспортное обслуживание населения, к примеру, в одном районе будут средства для обеспечения льготного проезда, а в другом –нет, и это далеко не все проблемы, которые возникнут в транспортном обслуживании в связи с делением города, –отметил предприниматель Артем Меняйло. 
Выступая на публичных слушаниях во всех районах города,заместитель мэра Читы, председатель комитета по финансам Денис Гарифанов убедительно доказывал неправомерные финансовые затраты. Так, при создании самостоятельных муниципальных образований на территории сегодняшнего городского округа дополнительно потребуется 145 млн. рублей. Придется расширять и штаты сотрудников: вместо 12 муниципальных служащих в том же Центральном районе понадобится более 70. Почти в четыре раза увеличится документооборот, поскольку каждому муниципальному району придется заключать собственные контракты. Потребуются финансы на строительство или реконструкцию зданий, покупку оборудования. Дополнительных финансовых источников при этом реформирование не предусматривает. Они возможны только в случае объединения нескольких муниципальных образований.
628 человек участвовали в работе слушаний в Центральном районе. При одном только голосе «за» все остальные подняли руку против предлагаемой модели реформирования.

Жители Железнодорожного района солидарны

Как и вовремя других слушаний, выступающие подчеркивали неправомерность бюджетных расходов на раздувание чиновничьего аппарата, невозможность строить, созидать, развивать город раздроблено,автономно друг от друга, когда каждый район останется наедине со своими скудными бюджетными средствами. Так, депутат Думы городского округа Евгений Ярилов привел такие данные: бюджет всего на 50% обеспечивает потребности города,и его к тому же предстоит делить на пять частей. Каждый район будет работать на себя.
- Получается: нас без нас собираются женить, - подчеркнул Евгений Ярилов.
- Разделение на внутригородские округа приемлемо только для городов – миллионников, -сказала Любовь Зубарева, стаж которой в органах местного самоуправления –более 30 лет. - К тому же происходит нарушение Конституции Российской федерации, где четко определено: структура местного самоуправления определяется населением самостоятельно.
Все 390 участников слушаний высказались против предлагаемого проекта реформы. Надежды- на то, что законодатели Забайкальского края услышат коллективное мнение жителей Читы. При этом нельзя не согласиться с негодованием присутствовавшего на слушаниях молодого предпринимателя Алексея Федорова по поводу отсутствия на слушаниях депутатов Законодательного собрания Забайкальского края, избранных от города.
Власть, услышь мнение народа!

Что же касается идеи приближения власти к народу –главного посыла предлагаемого реформирования, то решить это можно различными способами. Например, увеличить число депутатов, избираемых населением того или иного района, –подчеркнул во время слушаний председатель Думы городского округа Александр Зенков.

- Радует, что жители нашего города высказались за сохранение единого городского хозяйства, городского сообщества, -говорит Александр Петрович.- Если каждый глава района и депутаты будут болеть только за свой автономный район, произойдет конфликт, социальное напряжение, чего допустить власть не имеет права. Пусть победит здравый смысл в принятии соответствующего законодательного решения нашими коллегами из краевого парламента. А их, в свою очередь, пусть услышит высшее руководство страны.То,что оно должно слышать голос своего народа –истина, не требующая доказательств. Власть –для народа, а не наоборот.

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи