АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

"Экспертный центр электронного государства". Обсуждение проекта концепции региональной информатизации

19.05.2014
На состоявшемся 13 мая заседании Совета по региональной информатизации были изложены основные положения проекта концепции региональной информатизации, разработанной Минкомсвязью России в соответствии с поручением правительства.
Проект концепции был направлен регионам-участникам Совета по региональной информатизации лишь 8 мая. На самом Совете обсуждение не проводилось, так как это не было предусмотрено его программой и регламентом. Тем не менее, в проекте протокола Совета предлагается «одобрить в целом» проект концепции региональной информатизации, а регионам — направить предложения в проект до 25 мая.
Согласно тому же протоколу, до 1 июня Минкосмвязь России планирует вынести документ на одобрение на правительственную комиссию по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.
Экспертный центр электронного государства, вместе с регионами, в течение 2012-2013 годов провел значительную работу по подготовке предложений, большая часть из которых учтены в проекте концепции.
Мы публикуем текст проекта концепции, чтобы получить замечания и комментарии всех заинтересованных лиц, после чего направим в обобщенном виде замечания в Минкомсвязь России, Правительственную комиссию и Правительство Российской Федерации.
Просим до 22 мая прислать свои предложения на адрес concept (AT) d-russia.ru.
Немного истории
Напомним, еще октябре 2012 года Экспертный центр электронного государства, совместно с представителями органов власти субъектов Российской Федерации и экспертного сообщества, организовал и провел исследование, в результате которого были определены приоритетные направления в социально значимых сферах государственного управления и наиболее важные сервисы, требующие первоочередного перевода в электронный вид.
Эти приоритеты были обсуждены и одобрены на состоявшемся в ноябре 2012 г. в Новосибирске форуме, организованном межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (МАСС), Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) и Экспертным центром электронного государства.
На этом же форуме было принято решение подготовить предложения в концепции региональной информатизации в сферах здравоохранения, образования, социальной поддержке населения, безопасности, жилищно-коммунального хозяйства и регистрации прав граждан.
В результате экспертного опроса, проведенного весной 2013, в котором приняли участие представители органов власти 55 регионов, были сформированы основные направления концепции региональной информатизации.
В июле 2013 года на заседании координационного совета по информационным ресурсам, технологиям и связи Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» основные положения концепции региональной информатизации были одобрены.
Решением заседания органам исполнительным власти субъектов Российской Федерации, входящих в МАСС, совместно с органами местного самоуправления рекомендовано рассмотреть направления информатизации приоритетных социально значимых сфер государственного управления субъектов Российской Федерации для отражения в региональных программах по развитию информационного общества мероприятий, направленных на информатизацию социально значимых сфер государственного управления, и их финансирования.
Это протокольное решение было направлено в Администрацию Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Минкосмвязь России, Минэкономразвития России.

Источник: "Экспертный центр электронного государства"


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи