АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. Депутат Екатеринбургской гордумы Алексей Бородин: процесс любых изменений в системе МСУ должен носить обдуманный и взвешенный характер

16.05.2014
Срок представления поправок к законопроекту о реформе местного самоуправления в Государственную Думу завершен: ровно 30 дней прошло с момента рассмотрения документа в первом чтении.

Эксперты неоднократно отмечали спорный характер необходимости и направлений реформы, проект которой не нашел большой поддержки в муниципалитетах. Многочисленные замечания заставили разработчиков концепции реформирования прислушаться к мнению муниципальной общественности и смягчить некоторые механизмы совершенствования законодательства о местном самоуправления.

Депутаты Екатеринбургской городской Думы представили свою оценку законопроекта еще в апреле, изложив критику спорных предложений планируемой реформы и свое видение возможных преобразований. В своем обращении народные избранники выступили за сохранение важнейших принципов местного самоуправления, самодостаточности и самостоятельности муниципалитета.

По сообщениям средств массовой информации, ко второму чтению, которое состоится до конца текущего месяца, документ претерпит существенные изменения. Анализ поступивших поправок и подготовка законопроекта с учетом внесенных замечаний возложены на Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления нижней палаты парламента.

Депутат Екатеринбургской городской Думы шестого созыва Алексей Бородин:

Законопроект предусматривает изменение системы управления крупными городами, согласно которому прямые выборы сохраняются лишь на уровне внутригородских районов.

В большинстве своем в муниципалитетах с настороженностью воспринимают проект реформы и опасаются возможных негативных последствий. При этом, по мнению экспертов, положения документа в существующей редакции оставляют нерешенными целый ряд вопросов.

В полной мере разделяя инициативы Президента России по совершенствованию системы местного самоуправления, стоит обратить внимание, что федеральное руководство предлагало, прежде всего, обеспечить реальную самостоятельность местного самоуправления. Возможно, исполнители, готовившие проект закона, не до конца поняли поставленную перед ними задачу.

Любые непродуманные шаги на пути реформирования системы местного самоуправления могут отразиться негативным образом на эффективной работе важнейших для жителей городских служб и учреждений.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей