АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийск. Проблему неправомерной торговли рассмотрели депутаты на заседании комитета по городскому хозяйству Думы

15.05.2014
Проблему стихийных рынков, возникающих на Тобольском тракте, подняли накануне депутаты на заседании комитета по городскому хозяйству Думы Ханты-Мансийска. На встречу для выработки решений традиционно были приглашены представители профильных структур Администрации города.

Напомним, ежегодно, с наступлением весны возле СОТов, расположенных вдоль трассы «Тюмень – Ханты-Мансийск», появляются граждане, торгующие с машин стройматериалами и товарами для дачи.

По информации заместителя начальника управления потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации Ханты-Мансийска Владимира Ревакшина, в городе на законодательном уровне определены места (в том числе бесплатные) для реализации сельскохозяйственной продукции, посадочного материала и садово-огороднических товаров. Это рынок «Лукошко» и земельный участок на въезде в микрорайон «Солнечный», арендуемый индивидуальным предпринимателем. При этом торгующие, а это в основном жители соседних областей: Курганской и Омской, а также юга Тюменской, считают их «невыгодными».

Специалистами управления потребительского рынка и защиты прав потребителей, управления муниципального контроля совместно с полицейскими принимаются меры по недопущению организации стихийной торговли на этом участке, но имеющихся полномочий явно недостаточно. Штраф в 500 или даже 2000 рублей за административное правонарушение «предпринимателям» не помеха. В месте их частого скопления установлен информационный знак о недопущении торговой деятельности. Но и его они игнорируют.

Как рассказал заведующий отделом по вопросам общественной безопасности и профилактике правонарушений Администрации Ханты-Мансийска Андрей Кузнецов, в 2013 году было рассмотрено 59 административных протоколов в отношении граждан, незаконно торгующих на Тобольском тракте.

В связи с этим депутаты выразили мнение о необходимости более тесного сотрудничества с МО МВД «Ханты-Мансийский», Управлением Роспотребнадзора по Югре в части проведения рейдов и наложении штрафов на нарушителей муниципального законодательства.

Также собравшиеся решили согласовать с представителями ГИБДД возможность нанести дорожную разметку, запрещающую остановку автотранспорта и ограждающие барьеры.

Заместитель председателя Думы города Татьяна Волгунова предложила специалистам департамента городского хозяйства пересмотреть Правила благоустройства и озеленения города. По ее мнению документ должен предусматривать более действенное наказание нарушителям.

«Мы считаем, что площадок для торговли в городе должно быть несколько,- отметил председатель комитета по городскому хозяйству Думы Ханты-Мансийска Сергей Дмитриев. – И когда они будут оборудованы и хорошо разрекламированы, тогда и предприниматели не будут стоять у дороги». 

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей