АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутск. В городе выбирают способ формирования фонда капитального ремонта

15.05.2014
Как будет сформирован фонд, собственники жилых помещений многоквартирных домов должны определиться до 1 июня. В этой связи в городе проходят общедомовые собрания по выбору способа формирования фонда капитального ремонта. Решение считается принятым, если проголосовало не менее 2/3 собственников жилья.

Предлагается два варианта накопления средств. В первом случае средства аккумулируются на счету регионального оператора, то есть поступают в «общий котел», а затем перераспределяются. Во втором – их накопление происходит с использованием специального банковского счета для конкретного многоквартирного дома. Открывать счет, быть его владельцем и распорядителем средств может товарищество собственников жилья или жилищный кооператив.

Как пояснили в комитете по городскому обустройству, если собственники помещений многоквартирных домов решение так и не примут, администрацией города будет подготовлен и принят соответствующий нормативный акт о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора – специализированной некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области».

Платежные документы по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов иркутяне начнут получать в августе. Первые начисления начнутся в июле.

Источник: Пресс-служба администрации Иркутска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи