АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Пенза. В муниципалитете могут ввести новый порядок выбора главы города и назначения сити-менеджера

14.05.2014
Ныне существующая в Пензе система напоминает ту, которую предлагают ввести в регионах депутаты Госдумы, но есть некоторые нюансы.
Как пишет РБК, новая система муниципального управления начнет действовать в ближайшее время. Еще 15 апреля Госдума приняла в первом чтении проект закона, отменяющий прямые выборы мэров крупных городов. А поправки в закон о местном самоуправлении предполагают установление двухуровневой системы власти с введением внутригородских районов с собственными советами депутатов, из которых будет формироваться городская дума.

Она, в свою очередь, будет назначать по итогам конкурса главу администрации города или сити-менеджера, а также избирать главу муниципального образования, который одновременно будет и председателем думы.

В Пензе, в конечном варианте, как раз и существует подобная схема. Новизна - в том, что глава внутригородского района будет избираться районной думой, депутаты которой будут выбраны по итогам муниципальных выборов. Проще говоря, вводится своеобразная нижняя ступень по продвижению кандидатов в городские управленцы.

Авторы реформы аргументируют необходимость ее принятия тем, что новые правила приблизят местную власть к народу, а также сделают ее более прозрачной и контролируемой.

Парламентская оппозиция, в свою очередь, обратила внимание на то, что муниципалитетам необходима, прежде всего, большая финансовая самостоятельность, а предлагаемая реформа проводится только ради самой реформы. Высказывались мнения, что предлагаемая система не повысит управляемость местной власти, а, напротив, еще больше все запутает. При этом такая «ступенчатая» система выборов создаст больше фильтров и больше возможностей для «искажения» народной воли.

В России есть «две с половиной» модели управления на муниципальном уровне. Первая – когда мэр избирается, и он же является главой городского хозяйства. Так было в Пензе, например, при Александре Калашникове. Вторая – когда он становится главой гордумы (его выбирают депутаты), а городом руководит сити-менеджер. Так в Пензе сейчас. А есть модель, когда существует глава города, избираемый прямым голосованием, и есть сити-менеджер. Последняя модель похожа на предпоследнюю и не считается отдельной. Вот и появился термин про «две с половиной».

Сейчас вводят еще один промежуточный «фильтр» при продвижении людей в муниципальное руководство, полагая, что это позволит отобрать лучших специалистов.

Когда к рычагам управления приходит человек, не совсем подготовленный, зато с огромным самомнением и спесью, это становится проблемой для граждан. А если человек еще и не может выстроить нормальные отношения ни с губернатором, ни с районами, начинается коллапс.

Источник: http://www.penza-press.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи