АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума. Нижняя палата отклонила законопроект об упразднении сити-менеджеров

Государственная Дума. Нижняя палата отклонила законопроект об упразднении сити-менеджеров 14.05.2014
Госдума отклонила законопроект, отменяющий институт сити-менеджеров.
Авторами инициативы выступили депутаты от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков, Илья Пономарев и Михаил Сердюк.
Представляя проект закона нижней палате, Сердюк отметил, что большинство городов, выбравших управление с помощью сити-менеджеров, "получили серьезный конфликт, который вылился в серьезные коррупционные войны, скандалы". 
"Считаю, что введение системы сити-менеджеров приводит к большим серьезным расходам", - добавил он. Парламентарий также выразил сомнение в том, что сити-менеджеры работают с такой же ответственностью, как избранные народом главы городов.
На это член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко ("Единая Россия") заметил, что "среди напрямую избранных глав администраций не меньше безответственных людей". По мнению единоросса, идея, заложенная в законопроекте об отмене сити-менеджеров, "целиком и полностью политизирована".
"Этот законопроект содержит ряд положений, которые противоречат не только действующему законодательству, но и основным принципам организации местного самоуправления", - отметил он.
Ранее комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект при рассмотрении в первом чтении.
Принять законопроект 14 мая призвала лидер "Гражданской платформы" Ирина Прохорова. По ее мнению, институт сити-менеджеров показал свою неэффективность и "наносит действительный урон самостоятельности и доступности местного самоуправления".

Источник: ИТАР-ТАСС


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи