АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Черемхово. Сергей Ерощенко: жители сгоревших домов не останутся наедине со своими проблемами

30.04.2014
 Жители сгоревших во время крупного пожара частных домов в районе центрального рынка не останутся наедине со своими проблемами. После сбора информации и анализа ущерба пострадавшим в ходе пожара жителям Черемхово будет оказана необходимая помощь. В ближайшее время будут приняты все меры, которые позволят погорельцам вновь обрести крышу над головой. Жителям сгоревших усадеб гарантированно будет оказана материальная помощь из резервного фонда Приангарья. Об этом в ходе встречи с погорельцами в Черемхово заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

В настоящее время для погорельцев предусмотрены места в муниципальной гостинице «Кедр» и общежитии профессионального училища №9. Для детей на период восстановления утраченного имущества предоставлена возможность пребывания в детском доме «Гармония», где им будут оказана медицинская и психологическая помощь, ежедневные трехразовые комплексные обеды. Летом дети будут направлены на оздоровление в оздоровительный лагерь «Галактика». Школьникам выделены необходимые учебники, канцелярия и одежда.

На базе Комплексного центра при Управлении социального развития, опеки и попечительства (ул. Ленина, 18) развернут пункт приема помощи пострадавшим при пожаре. Из регионального центра уже поступила первая гуманитарная помощь (200 кг продуктов питания и более 500 кг одежды). Помочь семьям продуктами питания, теплыми вещами и предметами первой необходимости могут все желающие. Пункт работает ежедневно, без выходных. Как и все службы и ведомства, задействованные в скорейшей ликвидации пожара (это УФМС, ПУ№9, детский дом «Гармония», субъекты здравоохранения, полиция и МЧС).

Как сообщил мэр города Вадим Семенов, совместно с предпринимательским сообществом ведется работа по открытию счета для перечисления денежных средств пострадавшим. По его словам, генеральным директором СХОАО «БЕЛОРЕЧЕНСКОЕ» Гавриилом Франтенко предложена помощь в виде предоставления погорельцам талонов на получение продуктов в фирменных магазинах торговой сети на общую сумму 500 тысяч рублей.

По просьбе жителей из-за случаев мародерства на площадке, где ранее находились дома пострадавших, будет организовано круглосуточное патрулирование силами сотрудников полиции.

Сергей Ерощенко подчеркнул – сегодня важно не просто справиться с возникшими у жителей трудностями, но и сделать так, чтобы в дальнейшем исключить возможность повторения подобных ЧП.

Координирует действия по ликвидации ЧС на уровне города мэр Вадим Семенов, на уровне регионального Правительства – Николай Слободчиков. Контроль за исполнением поручений глава региона взял на себя лично.

Напомним, 29 апреля в Черемхово произошел пожар. По уточненным данным уничтожены 24 усадьбы, в которых проживал 91 человек (из них – 28 – дети).

На встрече с погорельцами в Черемхово присутствовали первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Николай Слободчиков, заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, замгубернатора Сергей Дубровин, министр образования Приангарья Елена Осипова, министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, мэр города Черемхово Вадим Семенов, руководители профильных служб и ведомств.

Источник: Официальный сайт администрации Черемхово


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи