АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. В городе открыт памятник трамваю

30.04.2014
Он посвящен 65-летию трамвайного движения в Томске и представляет собой одну из первых моделей трамвая, которую установили на постамент на территории депо на ул. Енисейская, 33.

«Именно такие трамваи возили томичей в 60-е годы, - пояснил на открытии памятника директор Трамвайно-троллейбусного управления Григорий Шульгин. - Самое поразительное, что у нас на предприятии до сих пор работают люди, которые водили и ремонтировали эту машину».
Многие из старейших и заслуженных сотрудников трамвайно-троллейбусного управления сегодня получили почетные грамоты и благодарности от администрации и думы города. 
«Для послевоенного Томска трамвай стал настоящим спасением. С каждой новой очередью прокладки трамвайных путей увеличивалась транспортная доступность городских районов. В целом можно сказать, что трамвай за годы своего существования стал одним из «символов» Томска, - отметил в своей речи мэр Томска Иван Кляйн. - Сегодня мы открыли памятник томскому трамваю и увековечили этот символ в истории города».
В завершении Иван Кляйн поблагодарил коллектив трамвайно-троллейбусного управления, который все эти годы трудился на благо томичей. 
«Сегодня это ни много ни мало – 767 человек. И, конечно же, надо отдать дань уважения ветеранам предприятия, тем, кто стоял у истоков формирования трамвайного и троллейбусного депо. Сегодня вы передаете накопленный опыт новому поколению. Желаю всем вам крепкого здоровья, а трамвайно-троллейбусному управлению новых перспектив и процветания», - отметил мэр Томска.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи