АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Самарская область. Николай Меркушкин: нужно максимально деполитизировать процесс местного самоуправления

29.04.2014
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин ответил на вопрос о реформе местного самоуправления, которая проходит в стране.

"Я полностью поддерживаю идею о том, что власть нужно приблизить к людям, - заявил губернатор. - Сегодня в ходе эфира я слышал много вопросов - на этой улице такая обстановка, в этом квартале такие проблемы. Люди не знают, куда с этими проблемами идти. Если же местное самоуправление спустить на самый низовой уровень, чтобы жители знали своего руководителя в лицо - будет гораздо лучше. У этого руководителя будут ресурсы, чтобы помогать людям, полномочия. Он будет держать ответ за все, что будет происходить на его территории. Нужно максимально деполитизировать процесс местного самоуправления, чтобы муниципальные чиновники не работали на создание виртуального имиджа, а занимался своим делом, чтобы его просто знали в лицо".

Глава региона также считает, что замена выборов на систему, при которой муниципалитетами будут руководить главы администраций тоже может оказаться полезным.

"Руководить будут крепкие хозяйственники, а депутатский корпус действительно будет контролировать работу главы территории. В Татарстане такая система работает с 1991 года и очень успешно. Вот когда глава района говорит - мне не интересно ездить на всякие съезды различных ассоциаций, меня волнует, что во дворах происходит, а не с трибуны выступать - значит, система МСУ сформировалась", - заключил Николай Меркушкин.

Источник: http://vninform.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи