АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Как повысить эффективность муниципального и общественного управления — рассмотрели в городе

28.04.2014
Повышать социальную активность населения, привлекать молодежь к общественному самоуправлению, налаживать взаимодействие с некоммерческими объединениями, максимально информировать население о деятельности власти и формировании городского бюджета — вот основные направления стратегического развития Омска до 2025 года, которые видят эксперты в части повышения эффективности муниципального и общественного самоуправления.

В Городском пресс-клубе состоялась очередная экспертная площадка по обсуждению проекта «Стратегиисоциально-экономического развития города Омска до 2025 года». На этот раз за круглым столом руководители ряда департаментов администрации Омска, представители общественных организаций, некоммерческих объединений, председатели комитетов территориального самоуправления, юристы, высказали свое мнение и предложили ряд проектов по дальнейшему развитию муниципального и общественного управления.

«В первую очередь необходимо повышать самоорганизацию граждан, люди должны осознавать свою роль в обустройстве места жительства. Сейчас в Омске действуют 76 комитетов территориального общественного самоуправления, они тесно сотрудничают с муниципалитетом и в дальнейшем надо развивать это взаимодействие, привлекая в ряды общественников молодежь», — подчеркнула первый заместитель директора городского департамента общественных отношений и социальной политики Ольга Донник.

Юрист Дмитрий Шейко предложил начать с реформы местного самоуправления, создавая в каждом округе выборные общественные организации, а также выйти с этим предложением на федеральный уровень и, возможно, стать пилотным проектом организации местного самоуправления.

Председатель КТОСа «Заозерный-1» Виталий Фельде считает необходимым включить в Стратегию развития Омска проект по созданию «Муниципальной общественной палаты», а также организовать школу социальных инициатив.

«КТОС — это моховик, который раскручивает и приводит в движение общественные силы. Учить надо детей коммунальной культуре, заниматься благоустройством. Власть у нас доступная, нас спрашивают, на проблемы откликаются. Мы предлагаем наделить большими полномочиями КТОСы по контролю, чтобы общественники на местах могли следить за порядком и привлекать к ответственности за нарушения благоустройства и озеленения. Стратегия очень нужна, мы омичи, должны видеть куда идти и как развиваться», — отметила председатель КТОСа «Южный» Ирина Горбачева.

Предприниматель Александр Гончарук представил экспертам новую форму участия горожан в общественном самоуправлении. Проект «Электронный регион» может решить проблему обратной связи между властью и населением Омска. Используя Интернет-ресурс, горожане могут информировать различные городские службы о бытовых проблемах вплоть до разбитого фонаря и ямах на дороге, препятствиях в сферах образования, здравоохранения, транспорта и так далее. Запустить проект «Электронный регион» планируют уже в мае.

Одно из направлений повышения эффективности муниципального управления — открытость власти. На официальном сайте администрации Омска можно найти полную информацию о деятельности всех департаментов, предоставляемых услугах, прямых линиях. «Недавно мы запустили страничку «Бюджет для граждан», где каждый омич может увидеть на какие цели, в каком объеме направлены бюджетные ресурсы, какие результаты планируется достичь. Эффективность органов местного самоуправления теперь может оценить любой житель», — сообщила первый заместитель директора департамента финансов и контроляадминистрации Омска Светлана Акимова.

«Обсуждение за круглым столом прошло очень конструктивно и полезно для дальнейшей работы по созданию «Стратегии социально-экономического развития Омска до 2025 года». Прозвучало много интересных предложений, а главное — есть конкретные проекты, которые войдут в один из разделов этого документа. Сейчас аналитикам нашего департамента предстоит большая работа, чтобы все предложения сформулировать и оформить на бумаге. Через месяц наполненный проект Стратегии мы представим на широкое обсуждение», — прокомментировала исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политикиадминистрации Омска Ольга Ларенкова.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи