АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

"Коммерсант". Главам городских парламентов требуется вмешательство президента

"Коммерсант". Главам городских парламентов требуется вмешательство президента 28.04.2014
Союз парламентов городов РФ назвал поправки к закону о местном самоуправлении (МСУ), отменяющие выборы мэров, преждевременными и предложил доработать законопроект. До его первого чтения в Госдуме 15 апреля практически все ассоциации муниципалитетов, а также многие мэры и спикеры городских парламентов выступили с предложением не принимать его. Отложить рассмотрение проекта невозможно, потому что решение "принято на самом верху", считает эксперт.

Координационный совет (КС) Союза парламентов городов РФ предложил в пятницу на заседании в Элисте "считать проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"" преждевременным и отозвать его на доработку". Необходимость этого члены КС объяснили "нецелесообразностью введения двухуровневой модели МСУ в городских округах". Главы парламентов выступили за то, чтобы одновременно с законопроектом, реформирующим органы муниципальной власти, был "принят закон, уточняющий финансовые полномочия МСУ". Эту резолюцию КС намерен направить президенту, в Госдуму и Совет федерации, а также вице-премьеру Дмитрию Козаку, возглавляющему правительственную комиссию по перераспределению полномочий между федеральными, региональными и муниципальными властями. Напомним, что 15 апреля Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому главы городов, разделенных на районы, внутригородских районов, муниципальных районов и городских поселений будут избираться из состава депутатов местных парламентов. Они будут возглавлять парламенты, а за хозяйство будут отвечать сити-менеджеры. Парламенты городов будут формироваться из депутатов, делегированных районами.

Многие члены КС являются главами городов, избранными из состава депутатов. Их волновало то, что "деление городов на районы приведет к ненужным затратам". Калуга, по словам главы города Александра Иванова, "только в 2005 году ликвидировала деление на районы, которое привело к развалу городского хозяйства". Якутск, как сказал спикер горсовета Александр Савинов, "также ушел от деления города на три района из-за неэффективности управления". По мнению вице-спикера гордумы Ростова-на-Дону Сергея Шереметьева, реформа приведет "к неразберихе, когда любой вопрос надо будет согласовывать со всеми районными депутатами". Глава Магадана Андрей Попов отметил отсутствие в проекте "механизма разделения полномочий между городами и районами и их финансирования", а это, считает он, "приведет к параллельности их полномочий". "В городах — единый бюджет, как его ни дели, больше денег не станет, и вопросы быстрее решаться не будут",— подчеркнул глава горсобрания Магнитогорска Александр Морозов. В итоге было принято решение обратиться "к руководителям федеральных органов власти с предложением отложить реформу".

Напомним, отмену выборов мэров не поддержали Госсовет Татарстана, мэрия Казани, гордума Екатеринбурга, глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Фактически все ассоциации муниципалитетов выступили с критикой проекта. Ассоциация дальневосточных и сибирских городов заявила о ненужности и даже вредности такой реформы МСУ, а также о необходимости доработать проект и провести до начала реформы в некоторых городах соответствующий эксперимент. Однако, по мнению руководителя проектов Комитета гражданских инициатив, председателя экспертного совета Союза российских городов Андрея Максимова, "отложить рассмотрение в Госдуме законопроекта, отменяющего выборы мэров, практически невозможно: решение о реформе принято на самом верху".

Источник: Газета "Коммерсант"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи