АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Администрация может расторгнуть договоры социального найма жилья с теми, кто незаконно сдает его в аренду

28.04.2014
Районные администрации намереваются провести мониторинг проживающих в квартирах по договору социального найма, и выявить тех, кто сдает жилье в аренду без согласования с муниципалитетом.
При выявлении фактов сдачи такого жилья в аренду без согласования с наймодателем возможно расторжение договора в принудительном порядке. Такая возможность обсуждалась на комиссии по пополнению доходной части бюджета, где представители районных администраций рассказали о количестве неприватизированных квартир в Томске и долгах нанимателей жилья в бюджет. 
Только за последние три месяца в Томске было приватизировано более 3 тысяч квартир, при этом более 16 тысяч жилых помещений по-прежнему принадлежат муниципалитету. Больше всего неприватизированных квартир в Ленинском районе Томска – 7436, чуть меньше в Октябрьском – 6625. В Кировском и Советском районах – 2407 и 2866 соответственно. 
За прошедшие годы жильцы таких квартир задолжали в городской бюджет уже более 7 млн рублей. При этом плановые сборы в 2014 году составляют всего около 9,5 млн рублей. Районные администрации применяют различные меры воздействия на должников – от письменных предупреждений и исков в судах вплоть до выселения из квартиры. (Так, в Октябрьском районе жильцы по адресу Иркутский, 89а, задолжавшие за оплату по договору социального найма, были выселены, что оказалось действенной мерой и повлекло за собой увеличение поступлений от оплаты жилья в бюджет города). 
«Средняя квартира стоит нанимателю 500 рублей в год при коммерческом найме примерно 100 тысяч в год. То есть стоимость социального найма составляет 0,5% от стоимости коммерческой аренды. Я понимаю, что есть аварийные дома, но это далеко не везде. Но когда приходишь в дом, найти нанимателя там очень сложно. Необходимо подумать о мероприятиях по выявлению несанкционированной аренды», - обратился на комиссии к представителям администраций районов первый заместитель мэра Томска Евгений Паршуто.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи