АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Оренбургская область. Приоритет работы МСУ - в увеличении доходов местных бюджетов: глава Оренбуржья

22.04.2014
"Одним из главных направлений работы местного самоуправления мы видим в увеличении доходов местных бюджетов за счет расширения налоговой базы, привлечения инвестиций, развития малого и среднего бизнеса, наращивания промышленного и сельскохозяйственного производства", - заявил 22 апреля на собрании Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Глава региона отметил, что пристальное внимание федеральной власти к вопросам муниципального устройства лишний раз свидетельствует о том значении, которое местное самоуправление имеет для государственного устройства страны. Время показало, что местное самоуправление состоялось, и муниципальные органы способны ответственно подходить к решению самых сложных задач.

В Оренбуржье, по словам Юрия Берга, действует большая, работоспособная армия муниципальных служащих и депутатов местных Советов: "У нас 5707 депутатов, 582 главы муниципалитетов и 5621 муниципальный служащий. И я не зря сказал - "армия". Работники органов местного самоуправления - это авангард всей властной вертикали России. Наиболее близкий к людям, наиболее оперативный авангард. Местное самоуправление это и уровень власти, по работе которого люди судят о власти в целом, и кадровый резерв, и управленческая школа, и многое другое. Но самое главное - оно обеспечивает ключевые жизненные потребности человека, оказывая решающее влияние на качество жизни".

Губернатор также отметил, что сегодня в системе местного самоуправления накопилось немало проблем: это и низкий уровень собственных доходов местных бюджетов, и нехватка квалифицированных кадров, слабо развитая материально-техническая база, отсутствие четких стратегических целей и приоритетов социально-экономического развития территорий.

Вместе с тем глава региона подчеркнул, что в области есть множество примеров хорошей, правильной работы муниципальных руководителей, на которые их коллеги могут и должны ориентироваться: "Вопросы решаются успешно там, где работают умелые управленцы, способные видеть перспективу, последовательно и настойчиво добиваться решения всех намеченных планов. Уважающие людей и открытые для диалога, привлекающие общественность к решению насущных вопросов и сами работающие в пример землякам".

Участники заседания Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области отметили, что накоплен, действительно, ценный опыт взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления. Благодаря этому сотрудничеству строятся детские сады и спортивные сооружения, ремонтируются школы, газифицируются села, укрепляется экономический и инвестиционный потенциал территорий.

Губернатор в свою очередь подчеркнул, что сотрудничество с муниципалитетами на принципах равноправия и поддержки было и остается безусловным приоритетом правительства области.

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи