АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

"УралИнформБюро". Реформа МСУ обернется "ройзмановщиной"

23.04.2014
Близкий к Кремлю "Институт социально-экономических и политических исследований" Дмитрия Бадовского предложил поправки в им же подготовленный проект реформы местного самоуправления, передают "Ведомости".

Согласно первоначальному варианту, изменения в законодательстве должны "раздробить" крупные муниципалитеты на два представительных уровня: районный и городской. Районные думы формируются путем прямого голосования избирателей. Депутаты дум избирают из своего числа главу района и на конкурсе определяют районного сити-менеджера. Городская дума формируется из числа депутатов районных дум. Они избирают главу города из своего числа и на паритетных началах с властями региона входят в комиссию по назначению городского сити-менеджера. 

Теперь же эксперты ИСЭПИ при переходе городов на новую схему предлагают предварительно проводить референдумы на уровне существующих районов о переходе к внутригородскому самоуправлению, либо публичные слушания об изменении районного устава. Это позволит выявить запросы населения и поможет властям понять, чего на самом деле хотят жители.

Предлагается также четко прописать в законе критерии населенных пунктов, в которых может быть проведена реформа. В частности, муниципалитет должен быть разделен на районы и округа, либо на одного депутата в гордуме должно приходиться более 8000 жителей.

Центральная и самая спорная поправка касается повсеместного введения прямых выборов думских спикеров при условии обязательного закрепления института сити-менеджеров. Такая система сегодня действует в Екатеринбурге, где муниципальный парламент с сентября 2013 года возглавляет Евгений Ройзман. Примечательно, что градоначальник заявляет, что он не отвечает за грязь в городе - уборкой должен заниматься сити-менеджер. Но мэрские регалии серьезно помогают Ройзману выступать в судах в защиту своих друзей и подруг, которым грозит уголовная ответственность.

Очевидно, что по сути своей реформа МСУ направлена на усиление контроля за политическими процессами на местах. Федералы стремятся предотвратить избрание представителей оппозиции главами крупных городов. А такая перспектива все реальнее, отмечает "Уралинформбюро". Свежий пример – избрание коммуниста Анатолия Локтя мэром Новосибирска. 

Однако возникший ниоткуда "реверанс" ИСЭПИ нивелирует основную идею. Понятно, что "тряпичный" мэр -председатель гордумы ограничен в своих полномочиях, например, в распоряжении городской казной. Но он - лицо города. И если вчера в Екатеринбурге победил Ройзман, то завтра в другом мегаполисе победу на прямых общегородских выборах может одержать, например, представитель "Пиратской партии". Представляет ли Кремль угрозу разгула "ройзмановщины"? 

Источник: УралИнформБюро


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи