АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Таймырский район. Утверждена схема территориального планирования Таймыра

23.04.2014
Решение об утверждении схемы территориального планирования Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района принято таймырскими парламентариями на IV заседании III сессии районного Совета депутатов, которое провел его председатель Ильдар Джураев.
Основные положения документа депутатам представила первый заместитель руководителя администрации муниципального района Галина Гаврилова. Она отметила, что проект схемы терпланирования разработан в рамках муниципального контракта, который заключен между управлением развития инфраструктуры района и ОАО "Рос НИПИУрбанистики". Финансирование проекта схемы производилось в рамках двух долгосрочных целевых программ - краевой и муниципальной.
Основная цель разработки схемы - формирование долгосрочной стратегии градостроительного развития, обеспечивающей устойчивое социально-экономическое, пространственное и инфраструктурное развитие территории. Реализация схемы планируется в периоды: I очередь - это проектный период 2011-2020 гг., II очередь - это расчетный период 2020-2030 гг.
Подробнее о структуре и содержании документа участникам заседания рассказал руководитель архитектурно-производственной мастерской Санкт-Петербургского института урбанистики Александр Бельский. Он пояснил, что всего в проекте содержится около 20 графических материалов и пять томов пояснительной записки. В процессе разработки были сформулированы основные приоритеты стратегического развития территории, среди которых - формирование крупного горнодобывающего кластера, повышение уровня и качества жизни коренных малочисленных народов Севера, встраивание муниципального района в евразийскую транспортную коммуникационную сеть и другие.
Подкрепляя слова графическими материалами, Александр Бельский рассказал о прогнозах освоения ресурсно-сырьевой базы района, приоритетах развития населенных пунктов, планах размещения объектов капитального строительства местного значения, прежде всего социальных, а также о совершенствовании системы расселения, развитии транспортной инфраструктуры и перспективах перехода района на энергетическое самообеспечение.
Обсудив представленный проект схемы, районные парламентарии утвердили документ большинством голосов.
Галина Гаврилова подчеркнула, что в рамках схемы принято решение, что ни один населенный пункт на Таймыре не будет ликвидирован. С учетом того, что весь жилищный фонд и социальные объекты в поселках построены в 40-50-х годах, заказчиком были подготовлены предложения по практически полной замене жилищного фонда на селе, по возведению, либо капитальному ремонту всех социальных учреждений - больниц, ФАПов, дошкольных учреждений и школ. Для сохранения традиционных видов хозяйствования таймырских этносов, принято решение о необходимости воссоздания факторий, существовавших в советское время. Также принято решение на схеме зарезервировать места традиционного природопользования для коренных народов. Это - левый берег Енисея в с.п. Караул и район Сындасско с.п. Хатанга. "Как только будет разработана нормативная база, эти места будут зарезервированы. Данные меры необходимы в связи с активным промышленным освоением территории полуострова в целях соблюдения баланса интересов коренного населения и промышленных предприятий", - подчеркнула Галина Гаврилова.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи