АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Мэр оценил состояние улично-дорожной сети

21.04.2014
Мэр Томска Иван Кляйн провел объезд, целью которого было оценить состояние улиц, определить наиболее проблемные участки, которые необходимо отремонтировать в первоочередном порядке, а также привлечь подрядчиков, которые работали на ремонте дорог в 2013 году, для устранения дефектов в рамках гарантийных обязательств.
Вместе с градоначальником в нем приняли участие заместитель мэра по городскому хозяйству Владимир Хан, представители департаментов городского хозяйства и капитального строительства, руководители фирм – подрядчиков по ямочному и капитальному ремонту.
«В начале весны я поручил провести мониторинг улично-дорожной сети, - отметил Иван Кляйн в начале объезда. - В списке улиц, которые нуждаются в первоочередном ремонте, сегодня порядка 80 объектов. В ходе мониторинга выяснилось, что ямы и выбоины есть, в том числе, на тех улицах, где работы велись в прошлом благоустроительном сезоне. Это стало поводом пригласить подрядчиков к серьезному разговору». 
Объезд начался на путепроводе в районе ДОСААФ, где в прошлом году был проведен капитальный ремонт. Однако весной томичи стали жаловаться на то, что на дорожном полотне появились ямы и выбоины.
Мэр Томска подчеркнул, что бюджетные деньги не будут дважды направляться на одни и те же объекты. Подрядчики обязаны устранить выявленные дефекты дорожного полотна в рамках гарантийных обязательств за свой счет. И сделать это в кратчайшие сроки.
Компания «Томскдорстрой» планировала начать работу уже сегодня. Однако в связи с погодными условиями отложила начало ремонта на путепроводе на конец недели. Завершить работу планируется в июне. 
Другой подрядчик, компания «Дорожные материалы», как было отмечено в ходе объезда, допустил брак на 60% отремонтированных объектов. В связи с этим городские власти усилят контроль за качеством ямочного ремонта. Эти функции будет выполнять муниципальный центр технического надзора.
«Еще одна проблема, которую нельзя забывать – это раскопки на улично-дорожной сети. Те участки, где асфальт провалился после проведения и ликвидации раскопок, тоже должны быть восстановлены за счет предприятий, проводивших работы. Качество дорог – это один из основных факторов, определяющих безопасность дорожного движения. И это одна из приоритетных задач городской власти, которой мы будем уделять пристальное внимание», - подытожил мэр.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи