АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Южно-Сахалинск. Сергей Надсадин принял участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе России

18.04.2014
Руководитель Южно-Сахалинска Сергей Надсадин был приглашен в Государственную Думу России. В качестве одного из экспертов от Дальнего Востока он принял участие в парламентских слушаниях по вопросам совершенствования системы организации местного самоуправления в Российской Федерации.
В обсуждении приняли участие депутаты Госдумы, представители министерств, ведомств, а также руководители региональных и муниципальных органов власти, эксперты от научного сообщества.
Дискуссия была посвящена подготовленному к первому чтению законопроекту об организации местного самоуправления в Российской Федерации. Как озвучили организаторы мероприятия, в адрес рабочей группы поступило свыше 800 предложений по данному проекту, что свидетельствует об особой актуальности вопроса. На слушаниях обсуждение проекта тоже получилось оживленным.
Законопроект предполагает внесение существенных изменений в законодательство о местном самоуправлении. Так, сокращается количество обязанностей сельских поселений, растет роль муниципальных районов, предлагается осуществлять муниципальное управление на еще более близком к населению уровне – внутригородском. Это расширяет возможности участия жителей в управленческом процессе.
Как подчеркнул Сергей Надсадин, система местного самоуправления, несмотря на уже ведущуюся большую работу со стороны государства, требует дальнейших мер по уточнению целого ряда общих принципов организации местного самоуправления. Сделать это как раз и призван обсуждаемый законопроект. «Важно в рамках поручений Президента максимально сосредоточиться на уровне финансовой обеспеченности муниципалитетов, чтобы при собираемой налоговой базе была возможность повысить комфортность городской среды для всех жителей. Также разделяю мнение моих коллег о необходимости внесения изменений в Бюджетный кодекс и в Налоговый кодекс Российской Федерации. Что касается Южно-Сахалинска, то благодаря выстроенным конструктивным взаимоотношениям с губернатором нам удается реализовывать ключевые программы развития. Вместе с тем увеличение доходной базы бюджета позволило бы увеличить темпы модернизации экономики и социальной сферы городского округа», - сказал руководитель города Сергей Надсадин.
В рекомендациях парламентских слушаний обсуждаемые изменения в систему местного самоуправления в целом оценены положительно, Госдуме и Правительству рекомендовано доработать законопроект ко второму чтению с учетом поступивших замечаний и предложений.

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи