АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ачинск. В муниципалитете продолжаются рейды по выявлению несанкционированных свалок

09.04.2014
Сотрудники управления ЖКХ и муниципальные инспекторы администрации Ачинска совместно с муниципальным предприятием "Ачинский транспорт" продолжают работу, в том числе и рейды, по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок на территории города.
Так 7 марта, сотрудники администрации совместно с "Ачинским транспортом" отправились на ул. Пригородную в посёлок Солнечный для ликвидации очередной свалки. Как поясняют муниципальные инспекторы, одной из главных причин их возникновения является нежелание жителей заключать индивидуальные договоры на вывоз твёрдых бытовых отходов.
"На сегодняшний день с жителями поселка Солнечный заключено всего 20 договоров на вывоз твердых бытовых отходов. Помимо этого, в общую кучу мусора вносят лепту и жители близлежащих поселков - Горный и Карловка, которые, проезжая мимо, выбрасывают отходы прямо из окон своих машин", - отметил исполняющий обязанности начальника участка санитарной очистки МУП "Ачинский транспорт" Илья Ильченко.
Ежегодно на ликвидацию стихийных свалок из городского бюджета выделяется более 1 миллиона рублей - значительные средства, которые могли бы быть использованы, например, на благоустройство и озеленение городских улиц.
"На сегодняшний день в городе выявлено более 40 несанкционированных свалок, - поясняет специалист 1-й категории администрации Ачинска Игорь Парфенов. - На их ликвидацию расходуются значительные средства из местного бюджета. Но ответственность за появление стихийных свалок, как правило, лежит на жителях частного жилого сектора, которые не хотят заключать договоры на вывоз ТБО, а предпочитают выбрасывать отходы туда, куда им удобно. Отмечу, что нарушения правил благоустройства города влечет за собой административную ответственность. Штраф для физического лица составляет от пятисот рублей до двух тысяч, для юридического сумма штрафа может составить уже до 20 тысяч рублей".
Для недопущения повторного образования стихийных свалок, а значит и поддержания территории города в надлежащем санитарном состоянии, необходимо, в первую очередь, устранить причины возникновения скоплений мусора. Чтобы не жить в окружении нечистот, достаточно обратиться с заявлением в МУП "Ачинский транспорт" и заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов. Оплата за установку и вывоз мусора одного контейнера составляет около 320 рублей в месяц. Объёма одного мусорного контейнера хватает на несколько домовладений. Таким образом, горожане будут принимать непосредственное участие в поддержании чистоты и порядка. Этого можно добиться только общими усилиями, как коммунальных служб, так и жителей города.

Источник: Пресс-служба администрации Ачинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи