АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Хабаровск. Председатель Хабаровской городской Думы Сергей Савков высказался о своем видении предстоящей реформы местного самоуправления

Хабаровск. Председатель Хабаровской городской Думы Сергей Савков высказался о своем видении предстоящей реформы местного самоуправления 09.04.2014
Своеобразной реакцией на замечания, высказанные в Послании президента по поводу организации местного самоуправления, можно считать предлагаемый законопроект, внесенный в комитет Госдумы. 
По существу, данным проектом предлагается не просто реформа, а полная замена сложившегося и работающего механизма местного самоуправления, на практике доказавшего свою эффективность в городах подобных Хабаровску.
В нарушение базовых принципов и основ местного самоуправления в проекте закона отменяются прямые выборы мэра города и городского парламента, что свидетельствует о безразличии к доверию избирателей, одной из главных составляющих эффективности городской власти. 
Предлагаемая децентрализация городских функций и бюджета, увеличение штатов, аппаратов, и средств на их содержание - все это уже пройденный и осужденный в 90е годы этап, не способствовавший решению стратегических задач городского развития и тем самым не позволявший реализовывать не только крупные городские инвестиционные проекты, но и решать насущные проблемы районов. 
Сформировать районные бюджеты, тем более поделить их по справедливости, как показала предыдущая практика, не удалось, что являлось источником многих неразрешимых конфликтов. 
Ради чего предлагается ослабить городскую власть? И какая цель тупиковать решения как общегородских, так и районных проблем созданием более сложной и удлиненной цепи в принятии необходимых и во многих случаях оперативных решений? 
Ведь для того, чтобы население более эффективно «могло дотянуться до власти» внутри созданных и работающих систем местного самоуправления крупных городов имеются реальные возможности. 
Местное самоуправление, безусловно, требует развития, и в первую очередь финансирования полномочий, но не замены его на назначение высшего должностного лица городского округа, которое породит безучастность жителей и недоверие к власти. 
Необходимо продолжать совершенствовать приводящие к результату наработанные механизмы местного самоуправления, полнее задействовать имеющийся потенциал – развивать непосредственное участие самих жителей в процессах улучшения городской жизнедеятельности.
Предлагаю до рассмотрения данного проекта провести конструктивный диалог всех практиков успешной реализации местного самоуправления, с целью не допустить очередного «хотели как лучше» и получить разрушение работающей системы, тем более, что крайними останутся работающие на местах в реальном, а не идеализированном местном самоуправлении.

Председатель Хабаровской городской Думы С.Н.Савков

Источник: Пресс-служба АСДГ

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи